Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

«Гомсельмаш» запустит на Кубани цех по производству жаток в 2025 г.

Белорусский производитель сельскохозяйственной техники «Гомсельмаш» в 2025 году введет в эксплуатацию «Цех жаток» на площадке ООО «Комбайновый завод «Кубань» в Усть-Лабинске. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе холдинга.

«В декабре 2024 года завершено строительство производственного корпуса «Цех жаток». В 2025 году запланирован монтаж необходимого для производства оборудования и ввод производственного корпуса в эксплуатацию», — говорится в ответе пресс-службы.

Жатка — машина для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортирования скошенной массы к молотилке комбайна или для укладки скошенной массы в валок.

Заводы «Гомсельмаш» и «ГЗЛиН» согласовали с «КЗ «Кубань» дорожную карту, предусматривающую производство и реализацию сельскохозяйственной техники и навесного оборудования.

В июне 2023 года на площадке КЗ «Кубань» организовали сборку зерноуборочных комбайнов GS12А1, GS2124, а также адаптеров к ним. Готовую продукцию реализуют заказчикам исходя из потребности на территории Краснодарского края, Адыгеи и всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В 2025 году, согласно пунктам дорожной карты по сотрудничеству Республики Беларусь и Краснодарского края, в регион поставят более 200 единиц техники. Уточняется, что объемы продаж планируются на основании имеющихся заявок на поставку сельхозтехники, а также на основании плановых мероприятий по наращиванию сбыта и увеличению локализации производства.

В сентябре 2024 года стало известно, что «Гомсельмаш» в 2025 году начнет поставлять на юг РФ новую линейку сельхозтехники, в том числе первый белорусский роторный зерноуборочный комбайн GR700. К оформлению заказов планировалось приступить в конце 2024 года.
По данным СПАРК, ООО «КЗ «Кубань» зарегистрировано в Усть-Лабинске в 2023 году. Основной вид деятельности — производство машин для уборки урожая. Генеральным директором является Дмитрий Еременко. Чистая прибыль компании в 2023 году составила 3,2 млн руб., выручка от продаж — 287,4 млн руб.

«Гомсельмаш» — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. В настоящее время в состав холдинга входят ОАО «Гомсельмаш» (УК холдинга), ОАО «Гомельский завод литья и нормалей» (ГЗЛиН), ОАО «Гомельское специальное конструкторско-техническое бюро гидропневмоавтоматики» и ОАО «СП-Строй».

Как писал РБК Краснодар, холдинг «Гомсельмаш» до 2027 года создаст в Усть-Лабинске цех по сборке комбайнов, запчастей и склад. Также в компании планируют запустить сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами, которые будут на выезде обсуживать сельхозпредприятия, что позволит значительно сократить простой техники во время сезонных полевых работ.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Краснодар
Президент Чехии заявил, что Киев не имел шансов на победу уже в 2023 годуПолитика, 00:42
В ЮАР при крушении самолета на авиашоу погиб пилотОбщество, 00:18
Telegraph узнала, что две трети украинцев остались без работы в БританииПолитика, 00:10
Один человек погиб и девять пострадали в массовом ДТП в Тульской областиОбщество, 22 мар, 23:30
«Страна» сообщила о пожаре у ж/д вокзала в украинском ЗдолбуновеПолитика, 22 мар, 23:25
Полиция применила перцовый газ и водометы против протестующих в СтамбулеПолитика, 22 мар, 23:19
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22 мар, 22:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22 мар, 22:41
Bloomberg узнал о проверках в Пентагоне полиграфом из-за претензий МаскаПолитика, 22 мар, 22:40
Эрмитаж ответил на сообщения о блогерше, которую не пустили из-за нарядаОбщество, 22 мар, 22:37
В России предложили разрешить проезд автомобилей в водоохранных зонахОбщество, 22 мар, 22:11
На Кубани привлекли 4 пожарных поезда для ликвидации пожара на нефтебазеКраснодар, 22 мар, 22:09 
Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕСПолитика, 22 мар, 22:00
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 22 мар, 21:40