На Кубани вступил в силу приговор создателям финпирамиды «Алмида Финанс»
В Краснодарском крае пятеро осужденных организаторов финансовой пирамиды «Алмида Финанс» не смогли оспорить решение суда о лишении свободы, их приговоры вступили в законную силу. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
«Пять осужденных обжаловали приговор Ленинского районного суда г. Краснодара, однако суд апелляционной инстанции счел его законным и справедливым. В части назначенного наказания приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу», — говорится в сообщении суда.
Согласно материалам дела, финансовая пирамида действовала в Краснодарском крае с марта 2013 года по июль 2014 года. Потерпевшие вносили средства на специальный сайт, через электронный обменник.
Деньги якобы участвовали в доходных финансовых операциях, но на самом деле из этих сумм выплачивались проценты ранее вошедшим в организацию вкладчикам. Таким образом у граждан было похищено более 137 млн руб. В 2014 году выплата средств прекратилась.
После возбуждения уголовного дела главному организаторы пирамиды удалось скрыться от следствия. Однако трое его помощников — Алексей Руденко, Александр Старков и Наталья Михайленко получили приговор. Еще семь сотрудников организации, выполнявших указания руководства, также оказались на скамье подсудимых.
«Алексей Руденко, Александр Старков и Наталья Михайленко были приговорены к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Семи сотрудникам организации, выполнявшим указания руководства, было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно каждому с испытательным сроком на пять лет», — сообщает пресс-служба судов.
Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму в 55 млн руб. Осужденные также пытались оспорить приговор, но апелляция оставила его в силе.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что ленинский районный суд Краснодара вынес приговор в отношении 10 жителей Краснодарского края и республики Адыгея по делу «Алмида Финанс» в марте 2023 года. Потерпевшими по делу были признаны 250 человек.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен