Турпоток в глэмпинги и кемпинги Кубани увеличился на 15% в 2024 г.
Глэмпинги и кемпинги Краснодарского края в 2024 году посетили 75 тыс. туристов, что на 15% или 10 тыс. человек больше по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона.
Летом 2024 года туристический поток в указанные средства размещения за год увеличился на 17% и составил около 47 тыс. человек. Всего в высокий сезон работало порядка 109 объектов вместимостью более 6 тыс. мест (+15% за год). В летний период кемпинги и глэмпинги края заполнялись в среднем на 78%, максимум – 91%. Это превышает осенне-зимний показатель на 30%.
В основном глэмпинги и кемпинги расположены в Геленджике, Туапсинском районе, Сочи, Темрюкском районе, а также в горно-предгорной территории региона. В 2025 году откроют кемпинг в Кущевском районе, добавили в пресс-службе ведомства.
Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2024 года Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по количеству глэмпингов, работающих круглогодично и делающих упор на основательные удобства, комфорт и отопление. Тогда в регионе насчитывалось 41 единица таких средств размещения.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен