Перейти к основному контенту
ProМедицина⁠,
0
Эксклюзив

Количество абортов на Кубани снизилось в два раза за 10 лет

В Краснодарском крае в 2024 году провели 10 тыс. абортов, что на 4% меньше в сравнении с 2023 годом. За последние 10 лет число совершенных абортов снизилось на 54%. Об этом РБК Краснодар сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

«В медицинских организациях, подведомственных министерству, количество абортов в 2024 году составило 10 тыс., что на 4% меньше в сравнении с 2023 годом. За 10 лет количество абортов снизилось на 54%», — говорится в ответе ведомства.

В женских консультациях Кубани в 2024 году доабортное консультирование прошли 3,8 тыс. женщин (100% от числа пациенток, принявших решение сделать аборт), в результате чего 1,4 тыс. женщин приняли решение сохранить беременность и встали на учет. За 10 лет такие консультации прошли 80 тыс. женщин, из них сохранили беременность 29,3 тыс.

Отмечается, что в Краснодарском крае в рамках работы по профилактике абортов, а также с целью помочь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, функционируют 66 центров медико-социальной поддержки женщин.

На Кубани в 2024 году родились 51,5 тыс. детей, в 2023 году – 53 тыс. За 10 лет число родившихся в крае детей снизилось на 29,6%.

«На сегодняшний день изменение показателей рождаемости в Краснодарском крае связано со вступлением в репродуктивный возраст населения, рожденного в конце 90-х годов ХХ столетия – начале 2000 годов, в период, когда рождаемость имела минимальные значения», — прокомментировали в министерстве.

По словам директора департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ Елены Шешко, количество абортов в России за последние 10 лет снизилось более чем в 3,5 раза, писал РБК.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае в январе-сентябре 2024 года спрос на процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и программы отложенного материнства вырос на 13-15% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды - в Дзен 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Краснодар
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Минэнерго Казахстана заявило, что 2 танкера атакованы БПЛА в Черном море Краснодар, 19:54 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32