Перейти к основному контенту
ProМедицина⁠,
0
Эксклюзив

Количество абортов на Кубани снизилось в два раза за 10 лет

В Краснодарском крае в 2024 году провели 10 тыс. абортов, что на 4% меньше в сравнении с 2023 годом. За последние 10 лет число совершенных абортов снизилось на 54%. Об этом РБК Краснодар сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

«В медицинских организациях, подведомственных министерству, количество абортов в 2024 году составило 10 тыс., что на 4% меньше в сравнении с 2023 годом. За 10 лет количество абортов снизилось на 54%», — говорится в ответе ведомства.

В женских консультациях Кубани в 2024 году доабортное консультирование прошли 3,8 тыс. женщин (100% от числа пациенток, принявших решение сделать аборт), в результате чего 1,4 тыс. женщин приняли решение сохранить беременность и встали на учет. За 10 лет такие консультации прошли 80 тыс. женщин, из них сохранили беременность 29,3 тыс.

Отмечается, что в Краснодарском крае в рамках работы по профилактике абортов, а также с целью помочь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, функционируют 66 центров медико-социальной поддержки женщин.

На Кубани в 2024 году родились 51,5 тыс. детей, в 2023 году – 53 тыс. За 10 лет число родившихся в крае детей снизилось на 29,6%.

«На сегодняшний день изменение показателей рождаемости в Краснодарском крае связано со вступлением в репродуктивный возраст населения, рожденного в конце 90-х годов ХХ столетия – начале 2000 годов, в период, когда рождаемость имела минимальные значения», — прокомментировали в министерстве.

По словам директора департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ Елены Шешко, количество абортов в России за последние 10 лет снизилось более чем в 3,5 раза, писал РБК.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае в январе-сентябре 2024 года спрос на процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и программы отложенного материнства вырос на 13-15% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды - в Дзен 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:33
Все новости Краснодар
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
На Кубани запустили 2 очередь консервного завода с инвестициями ₽840 млн Краснодар, 13:51 
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07