Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

На Кубани средняя цена стройматериалов на торгах выросла на 26% в 2024 г.

В Краснодарском крае закупочные цены стройматериалов для бизнеса выросли на 26,3% в 2024 году. В целом, в регионах ЮФО стоимость данной категории продукции на торгах увеличилась на 27,5%, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе «ТендерПро».

«Закупочные цены на стройматериалы для бизнеса на Юге в среднем выросли на 27,5%. В Краснодарском крае цены в среднем увеличились на 26,3%, в Ростовской области — на 27,9%, в Волгоградской области — 27,3%, в Астраханской области — на 27,6%, а в Крыму — 28,1%», — говорится в сообщении компании.

Наиболее существенная динамика роста, порядка 43%, наблюдается по пиломатериалам и фасонным изделиям. Системы кондиционирования подорожали за год на четверть. Электрика, инженерное оборудование и металлоконструкции подорожали на 19-22%.

Большая часть тендеров по реализации стройматериалов проходит на Кубани — 38,8%. Еще 19,2% тендеров в округе проходит в Ростовской области.

По словам коммерческого директора ООО «ТендерПро» Елены Астафьевой, стоимость строительных материалов растут из-за зависимости производителей от импортного сырья, ослабления национальной валюты и роста трат на производство и логистику.

«Судя по тенденциям на торгах, которые мы наблюдаем, стройматериалы до конца года могут в среднем вырасти еще на 30%. Кроме того, мы ожидаем ужесточения условий оплаты со стороны покупателей. Уже сейчас мы наблюдаем, что бизнес стал чаще требовать отсрочку платежа от 30 до 60 дней. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее», — прокомментировала Елена Астафьева.

По данным аналитического обзора Центробанка «Региональная экономика», с января по ноябрь 2024 года розничные продажи стройматериалов в России выросли на 7% относительно уровня 2023 года. Потребительские цены на стройматериалы в прошлом году росли темпами выше 4% с сезонной корректировкой в годовом выражении. В декабре 2024 года они увеличились на 7,9% по сравнению с декабрем 2023 года. Производители обосновывают такую динамику удорожанием сырья и энергоносителей, ростом заработной платы и расходов на логистику. При этом, порядка 90% рынка занимают отечественные производители.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что предприятия стройматериалов в Краснодарском крае нарастили отгрузку товаров более чем на 20% в 2024 году. Объем реализации превысил 137 млрд руб., что на 23% выше показателя 2023 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:08
Все новости Краснодар
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28