Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROВино⁠,
0

В топ-50 лучших винных хозяйств России вошли 22 винодельни Кубани

В рейтинг лучших винных хозяйств России 2025 года по версии путеводителя 50 Best Tastes of Russia вошли 22 предприятия из Краснодарского края, следует из публикации на официальном сайте путеводителя.

По словам издателя путеводителя Дмитрия Алексеева, в топ-50 вновь попали не только крупные, общеизвестные бренды, но и небольшие (в том числе семейные) новые хозяйства из регионов юга России и Северного Кавказа.

Завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо» третий год подряд занимает лидирующую позицию в рейтинге. На втором месте расположилось винодельческое предприятие «Кубань-Вино» — в 2024 году винодельня заняла 6 строчку в списке, поднявшись на одну позицию относительно результата в 2023 году.

В топ-10 лучших винных хозяйств в 2025 году также вошли кубанские «Поместье Голубицкое», «Николаев и сыновья» и «Фанагория», разместившись на 5,9 и 10 местах, соответственно.

Эксперты также включили в рейтинг предприятия «Шумринка» (11 место), «Gunko Winery» (13 место), «Галицкий и Галицкий» (14 место), «Шато де Талю» (15 место), «Долина Лефкадия» (16 место), «Усадьба Дивноморское» (17 место), «Сикоры» (21 место), «Шато Пино» (24 место), «Мильстрим» (27 место), «Мысхако» (29 место), «Усадьба Мезыбь» (35 место), «Гай Кодзор» (38 место), «Бюрнье» (40 место), «Усадьба Маркотх» (43 место), Chateau le Grand Vostock (47 место), «Сенетх» (48 место) и «Винодельня Криница» (49 место).

Список 50 лучших винных производителей России создан на основе голосования 500 ведущих экспертов отрасли. Среди основных факторов голосования выделяют исторические заслуги и авторитет предприятия, медали на российских и мировых конкурсах, соотношение цены и качества продукции, представленность в винных картах ведущих ресторанов и отелей, архитектуру, количество туристических, развлекательных, гастрономических, обучающих и иных активностей самой винодельни.

Как сообщал РБК Краснодар, в топ-50 лучших винных хозяйств России в 2024 году по версии путеводителя 50 Best Tastes of Russia вошли 23 винодельни Краснодарского края. Первые три строчки рейтинга заняли завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо», «Долина Лефкадия» и «Сикоры».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:48
Все новости Краснодар
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Кубань заняла 7 место в РФ по стоимости размещения в отелях в 2025 г. Краснодар, 19:28 
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как «СберПервый» развивает модель премиального банковского обслуживания Отрасли, 18:58
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год Инвестиции, 18:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52