Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В военном госпитале Краснодара выявили коррупционную схему

В военном госпитале Краснодара выявили коррупционную схему

Военный следственный отдел по Краснодарскому гарнизону СК РФ расследует уголовное дело о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны РФ (ФКГУ «419 ВГ»). Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на документы Краснодарского краевого суда.

Из судебных документов следует, что обвиняемыми по делу проходят 12 человек, в их числе начальник госпиталя, замначальника по медицинской части и начальник ведомственной поликлиники. Их обвиняют в получении взяток в крупном и особо крупном размере (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК). Согласно данным официального сайта учреждения, его начальником до 31 октября 2024 года был Владимир Хмелик, затем его должность занял Дмитрий Волошко.

Посредниками следствие также считает одного военнослужащего, старшую медсестру одного из отделений ФГКУ «419 ВГ» и двух гражданских лиц, им вменяют в вину дачу взяток в крупном и особо крупном размере (ч. 4 и ч. 5 ст. 291 УК РФ)

По данным «Ъ», несколько фигурантов дела с середины 2024 года находятся под стражей. Защита несколько раз ходатайствовала о переводе каждого из них под домашний арест, однако суд не согласился с доводами адвокатов.

Уточняется, что в документах не указано, идет ли речь о головной структуре госпиталя в Краснодаре или об одном из его филиалов.

По данным официального сайта, Федеральное государственное казенное учреждение «419 Военный госпиталь» (ФКГУ «419 ВГ») открыли в Краснодаре в июне 1921 года. Сегодня госпиталь функционирует как медицинский комплекс, объединяющий подразделения в Ейске, Новороссийске, Майкопе, Анапе и Сочи. Медицинское учреждение предоставляет помощь действующим военнослужащим, офицерам запаса и в отставке, членам их семей, а также ветеранам ВОВ.

Находящееся сейчас в производстве дело о взятках в госпитале является не первым выявленным случаем коррупции в структурах госпиталя. В январе 2025 года вступил в силу приговор экс-начальнику отделения филиала ФГКУ «419-й ВГ» в Майкопе Владимиру Карпову. Он был приговорен к выплате штрафа в сумме 2,5 млн руб. за получение крупной взятки и освобожден от наказания в связи с отбытием в зону СВО.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Глава Минобороны Британии назвал Россию главной угрозой в Арктике Политика, 06:42
Примаков рассказал, когда закроется Русский дом в Кишиневе Политика, 06:33
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14