У оператора полигона ТБО в Новороссийске сменился владелец
Александр Чекрыкин получил 71,67% в ООО «Терра-Н», которое является собственником полигона твердых бытовых отходов под Новороссийском. Соответствующие сведения опубликованы в СПАРК.
Александр Чекрыкин, в свою очередь, является генеральным директором АО «Бизнес Альянс», которой принадлежат ООО «Региональный оператор — КК», «КПО Двубратский», «Краснодарский региональный экологический оператор» и «КПО Староминский».
Временно исполняющим обязанности директора «Терра-Н» указан Евгений Миценко.
Ранее доли УК компании принадлежали в разных частях Анне Дяченко (15%), Сергею Синяговскому (28,34%), Дмитрию Бакулину (28,33%), Роману Насибяну (28,33%) и Андрею Набоке (28,34%).
Ранее «Коммерсантъ» называл Сергея Синяговского сыном Владимира Синяговского, бывшего мэра Новороссийска и депутата Госдумы от Краснодарского края.
Пожар на полигоне под Новороссийском произошел в июне 2024 года. Он охватил более 1 тыс. кв. м. Пожар пытались потушить в течение двух недель. По итогам происшествия Росприроднадзор заявил, что будет добиваться закрытия объекта и направит материалы в прокуратуру.
В сентябре 2024 года в ходе общественных обсуждений было принято решение, что полигон расширяться не будет, а захоронения отходов будут организованы в границах функциональной зоны объекта.
В октябре 2024 года в отношении директора ООО «Терра-Н», управляющего мусорным полигоном, было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения с опасными отходами.
В ноябре 2024 года сообщалось, что «Терра-Н» пересмотрит инвестиционную программу проекта развития мусорного полигона под Новороссийском.
В январе 2025 года мэр Новороссийска Андрей Кравченко рассказал, что мусорный полигон передали в управление ППК «Российский экологический оператор».
Ранее РБК Краснодар писал, что «Российский экологический оператор» планирует завершить реконструкцию мощностей мусорного полигона под Новороссийском до конца 2025 года. Вместе с тем представители «РЭО» уточняли, что инвестором проекта остается собственник полигона «Терра-Н».
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен