Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

На Кубани подготовили проект закона о креативных индустриях

В Краснодарском крае подготовили проект закона о развитии креативных индустрий. Об этом рассказал министр экономики Кубани Алексей Юртаев в ходе заседания Совета по вопросам развития креативных индустрий.

«Краевой закон о развитии креативных индустрий подготовлен. Он прошел несколько кругов согласования со всеми органами для того, чтобы были учтены пожелания каждого сектора экономики. Мы понимаем, что в креативной индустрии задействованы разные сегменты предпринимательской деятельности — от гастрономии до разработки программных продуктов, и меры поддержки, соответственно, будут отличаться», — сказал Юртаев.

Он отметил, что сегодня Минэкономразвития РФ дополнительно подготовило предложения по определению креативных кластеров, которые уже сформированы в ряде регионов. Статус креативного кластера даст возможность возмещать затраты на развитие инфраструктуры как у промышленных парков. Сейчас в ведомстве также готовят методические рекомендации по развитию креативных индустрий, в том числе с учетом опыта Краснодарского края.

Соглашение о внедрении стандарта развития креативных индустрий в Краснодарском крае было подписано в апреле 2024 года между губернатором региона Вениамином Кондратьевым и главой Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой.

В конце июня 2024 года Агентство стратегических инициатив утвердило состав экспертной группы по развитию креативных индустрий в Краснодарском крае. В нее вошли специалисты в области кино, рекламы, дизайна, и других видов творчества.

В феврале 2025 года стало известно о том, что власти Краснодарского края разработают региональный закон о развитии креативных индустрий. Также будет разработана концепция их развития до 2030 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Краснодар
Экспорт российской нефти в Турцию за неделю упал до нуляПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вэнс раскритиковал и похвалил демократов после рекордно долгого шатдауна Политика, 08:28
«У них лучше». Зачем российский бизнес использует «иностранные» брендыПодписка на РБК, 08:20
ФСБ заявила о подготовке Украиной попыток терактов, подобных сорванной Политика, 08:16
В аэропорту Геленджика сняли временные ограничения на полеты Краснодар, 08:03 
Кипр, Испания, Сингапур, ОАЭ: где какие условия налогового резидентстваПодписка на РБК, 08:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ТАСС узнал о бегстве учредителя «Фенсмы» из-за дела о взятке в «Росатоме» Общество, 08:00
Власти Краснодара планируют укреплять связи с арабскими странами и Индией Краснодар, 08:00 
Активы БПИФов превысили 1,5 трлн руб. Почему инвесторы выбирают фондыПодписка на РБК, 08:00
Над Краснодарским краем сбили 66 беспилотников в ночь на 14 ноября Краснодар, 07:56 
ФСБ заявила о пресечении убийства одного из высших чиновников на кладбище Политика, 07:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Бочаров заявил об отражении атак на энергообъекты в Волгоградской области Политика, 07:45