Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
PROСтройка ,  
0 
Эксклюзив

В Краснодаре завершение «замка» на Затоне признали нецелесообразным

Компания «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ», которая по договору с администрацией Краснодара обследовала долгострой «замок» на Затоне, посчитала нецелесообразным завершение его строительства. Об этом РБК Краснодар сообщили в департаменте городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса краснодарской мэрии.

О том, что «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ» проведет обследование долгостроя, по итогам которого предоставит властям отчет о возможности дальнейшей эксплуатации зданий, стало известно в январе 2025 года. Оценку надежности конструкций и соблюдения норм пожарной безопасности обязывалось провести «ПСК ЮГ».

Специалисты компании охарактеризовали комплекс как ограниченно-работоспособный, а его дальнейшую эксплуатацию не целесообразной. Кроме того, они обнаружили на объекте дефекты и повреждения, а также отклонения от действующих противопожарных требований.

«По результатам проведенного обследования и оценки объема затрат на завершение строительства и приведение Объектов в соответствие с действующей нормативно-технической документацией ГБУ «Крайтех-инвентаризация — Краевое БТИ» сделан вывод о нецелесообразности реализации данных мероприятий [устранение дефектов — прим. ред. РБК Краснодар]», — говорится в тексте ответа на запрос редакции.

Затраты на их устранение, а также разработку проекта реконструкции объектов, их реализацию, составят значительную часть от общей стоимости строительства нового здания, заключили исследователи «замка».

Строительство так называемого «замка» на Затоне началось в 2009 году. Инвестором тогда выступило ООО ГК «СМС», однако застройщик так и не завершил реализацию проекта. Позднее здание выкупило ООО «Кубаньторг». В здании планировали разместить культурно-развлекательный центр. Владельцы попытались найти соинвестора для завершения проекта. Стоимость работ оценивалась в 295 млн руб.

Здание находится в центре парковой зоны, площадь участка под ним составляла 7 тыс. кв. м. Площадь застройки — 2,3 тыс. кв. м.

В июне 2023 года власти Краснодара рассматривали возможность завершения строительства и размещения в здании Центра детского творчества, который включил бы в себя технопарк, лаборатории и интерактивный музей. В 2022 году здание перешло в управление муниципальных властей, а в 2023 году было передано в бессрочное пользование МБУК «Краснодарские парки».

В августе 2024 года обследование «замка» на Затоне планировали завершить в сентябре 2024 года. результатам должно быть принято решение о возможном завершении строительства объекта. 16 сентября 2024 года обследование краснодарского «замка» на Затоне продлили в связи проведением дополнительных видов исследования.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 09:29
Все новости Краснодар
КХЛ назвала номинантов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 11:22
«Интерфакс» узнал, что Россия против участия США в переговорах с Украиной Политика, 11:20
«Враг хитер и опасен»: МВД составило портрет типичного кибермошенника Общество, 11:16
Российская делегация еще не выехала к месту переговоров с Украиной Политика, 11:14
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн Политика, 11:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:10
Как заработать миллионы на провокационной рекламе: кейсы и провалыПодписка на РБК, 11:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп ответил на вопрос о сроках встречи с Путиным Политика, 11:06
Овечкин заявил, что «Вашингтону» не хватило удачи в плей-офф НХЛ Спорт, 11:06
Разница в миллионы. Посмотрите, сколько стоят популярные машины в Европе Авто, 11:01
Продажи новых авто на Кубани за 4 месяца 2025 г. упали на треть Краснодар, 11:00 
Фетисов рассказал о разговоре с Овечкиным после вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:59
Появилось видео с началом переговоров Украины, Турции и США в Стамбуле Политика, 10:59
В Стамбуле начались переговоры Украины, США и Турции Политика, 10:56