Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
2 259 
Эксклюзив

В Краснодаре завершение «замка» на Затоне признали нецелесообразным

Компания «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ», которая по договору с администрацией Краснодара обследовала долгострой «замок» на Затоне, посчитала нецелесообразным завершение его строительства. Об этом РБК Краснодар сообщили в департаменте городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса краснодарской мэрии.

О том, что «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ» проведет обследование долгостроя, по итогам которого предоставит властям отчет о возможности дальнейшей эксплуатации зданий, стало известно в январе 2025 года. Оценку надежности конструкций и соблюдения норм пожарной безопасности обязывалось провести «ПСК ЮГ».

Специалисты компании охарактеризовали комплекс как ограниченно-работоспособный, а его дальнейшую эксплуатацию не целесообразной. Кроме того, они обнаружили на объекте дефекты и повреждения, а также отклонения от действующих противопожарных требований.

«По результатам проведенного обследования и оценки объема затрат на завершение строительства и приведение Объектов в соответствие с действующей нормативно-технической документацией ГБУ «Крайтех-инвентаризация — Краевое БТИ» сделан вывод о нецелесообразности реализации данных мероприятий [устранение дефектов — прим. ред. РБК Краснодар]», — говорится в тексте ответа на запрос редакции.

Затраты на их устранение, а также разработку проекта реконструкции объектов, их реализацию, составят значительную часть от общей стоимости строительства нового здания, заключили исследователи «замка».

Строительство так называемого «замка» на Затоне началось в 2009 году. Инвестором тогда выступило ООО ГК «СМС», однако застройщик так и не завершил реализацию проекта. Позднее здание выкупило ООО «Кубаньторг». В здании планировали разместить культурно-развлекательный центр. Владельцы попытались найти соинвестора для завершения проекта. Стоимость работ оценивалась в 295 млн руб.

Здание находится в центре парковой зоны, площадь участка под ним составляла 7 тыс. кв. м. Площадь застройки — 2,3 тыс. кв. м.

В июне 2023 года власти Краснодара рассматривали возможность завершения строительства и размещения в здании Центра детского творчества, который включил бы в себя технопарк, лаборатории и интерактивный музей. В 2022 году здание перешло в управление муниципальных властей, а в 2023 году было передано в бессрочное пользование МБУК «Краснодарские парки».

В августе 2024 года обследование «замка» на Затоне планировали завершить в сентябре 2024 года. результатам должно быть принято решение о возможном завершении строительства объекта. 16 сентября 2024 года обследование краснодарского «замка» на Затоне продлили в связи проведением дополнительных видов исследования.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Краснодар
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с РоссиейПолитика, 01:55
Вильфанд рассказал, когда зимние ночи в Москве уступят теплуОбщество, 01:29
Трамп оценил, пойдет ли Россия на перемирие: «Они согласятся»Политика, 01:00
Национальное агентство рассказало о дефиците кадров в трех отрасляхОбщество, 01:00
Власти Днепра сообщили о сильном пожаре на объекте инфраструктурыПолитика, 00:56
Каковы шансы Мирры Андреевой стать первой ракеткой мираСпорт, 00:31
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
В Белгороде обломки дронов упали на ТЦПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15