Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 
Эксклюзив

В Краснодаре завершение «замка» на Затоне признали нецелесообразным

Компания «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ», которая по договору с администрацией Краснодара обследовала долгострой «замок» на Затоне, посчитала нецелесообразным завершение его строительства. Об этом РБК Краснодар сообщили в департаменте городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса краснодарской мэрии.

О том, что «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ» проведет обследование долгостроя, по итогам которого предоставит властям отчет о возможности дальнейшей эксплуатации зданий, стало известно в январе 2025 года. Оценку надежности конструкций и соблюдения норм пожарной безопасности обязывалось провести «ПСК ЮГ».

Специалисты компании охарактеризовали комплекс как ограниченно-работоспособный, а его дальнейшую эксплуатацию не целесообразной. Кроме того, они обнаружили на объекте дефекты и повреждения, а также отклонения от действующих противопожарных требований.

«По результатам проведенного обследования и оценки объема затрат на завершение строительства и приведение Объектов в соответствие с действующей нормативно-технической документацией ГБУ «Крайтех-инвентаризация — Краевое БТИ» сделан вывод о нецелесообразности реализации данных мероприятий [устранение дефектов — прим. ред. РБК Краснодар]», — говорится в тексте ответа на запрос редакции.

Затраты на их устранение, а также разработку проекта реконструкции объектов, их реализацию, составят значительную часть от общей стоимости строительства нового здания, заключили исследователи «замка».

Строительство так называемого «замка» на Затоне началось в 2009 году. Инвестором тогда выступило ООО ГК «СМС», однако застройщик так и не завершил реализацию проекта. Позднее здание выкупило ООО «Кубаньторг». В здании планировали разместить культурно-развлекательный центр. Владельцы попытались найти соинвестора для завершения проекта. Стоимость работ оценивалась в 295 млн руб.

Здание находится в центре парковой зоны, площадь участка под ним составляла 7 тыс. кв. м. Площадь застройки — 2,3 тыс. кв. м.

В июне 2023 года власти Краснодара рассматривали возможность завершения строительства и размещения в здании Центра детского творчества, который включил бы в себя технопарк, лаборатории и интерактивный музей. В 2022 году здание перешло в управление муниципальных властей, а в 2023 году было передано в бессрочное пользование МБУК «Краснодарские парки».

В августе 2024 года обследование «замка» на Затоне планировали завершить в сентябре 2024 года. результатам должно быть принято решение о возможном завершении строительства объекта. 16 сентября 2024 года обследование краснодарского «замка» на Затоне продлили в связи проведением дополнительных видов исследования.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Где используются ископаемые, доступ к которым Украина дала США. Карточки Политика, 09:04
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 09:00
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам Инвестиции, 09:00
Как империя Мердока процветает вопреки внутренним распрям — The EconomistПодписка на РБК, 08:59
Саудовская Аравия осудила атаку Израиля на Иран Политика, 08:58
Над Россией за ночь сбили 125 украинских дронов Политика, 08:53
МАГАТЭ сообщило, что уровень радиации после атаки на Иран не превышен Политика, 08:44
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Иран запустил по Израилю более 100 дронов Политика, 08:30
Удары Израиля по ядерным объектам Ирана в Натанзе. Видео Политика, 08:22
Один из черных ящиков нашли на месте крушения Dreamliner в Индии Общество, 08:21
Спецэфир телеканала РБК по атаке Израиля на Иран Политика, 08:07
РБК ТВ Юг: о наставничестве в формировании профессионалов Краснодар, 08:00 
При пожаре в частном доме в Подмосковье погибли пятеро детей Общество, 07:57
Последствия атаки Израиля по Ирану. Видео Политика, 07:50