Два девелопера Кубани вошли в рейтинг региональной экспансии застройщиков
Девелоперы DOGMA и ГК ТОЧНО из Краснодарского края вошли в ТОП-10 рейтинга региональной экспансии застройщиков от ЕРЗ.РФ. В рейтинге учитывалось число новых регионов, в которых в 2024 году девелоперами были приобретены участки для строительства многоквартирных домов и в которых застройщик ранее не присутствовал.
Федеральный девелопер DOGMA занял четвертую строчку рейтинга, приобретя три участка в Калужской, Ленинградской и Омской областях. ГК ТОЧНО приобрела два участка в Республике Татарстан и Ростовской области и заняла 8 строчку рейтинга ЕРЗ.РФ.
Улучшение прозрачности градостроительного и земельного законодательства привело к активному выходу застройщиков за пределы домашнего региона, прокомментировал рейтинг руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. По мнению эксперта, несмотря на рост ключевой ставки, далеко не все девелоперы остановили региональную экспансию — в 2024 году землю под застройку вне домашнего региона купили 66 застройщиков.
При составлении рейтинга региональной экспансии застройщиков в 2024 году ЕРЗ.РФ учитывал те субъекты РФ, в которых застройщики (группы компаний) с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года впервые приобрели земельные участки с видом разрешенного использования для жилищного строительства. Рейтинг составлялся на основе анализа открытых источников и анкетирования девелоперов. Если застройщик ранее уже осуществлял в регионе жилищное строительство, а в 2024 году приобрел новый земельный участок, то такой регион в качестве нового не учитывался.
Как ранее писал РБК Краснодар, краснодарская группа компаний «Лендекс» в рамках экспансии в другие регионы выйдет на строительный рынок Дальнего Востока с проектом комплексного развития территории в Хабаровском крае. Проектом предполагается комплексная застройка участка общей площадью 86,4 га поблизости от деревни Губцево. Всего будет построено более 300 тыс. кв. м жилья и сопутствующей инфраструктуры.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен