Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань лидирует по проектам ответственного финансирования на юге России

Портфель ответственного финансирования Юго-Западного банка Сбербанка превысил 239 млрд рублей. С 2023 года он показал двукратный рост. Объем проектов ответственного финансирования на Кубани достиг ₽212 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе Сбера.

В пятерку регионов-лидеров по объему реализуемых проектов, кроме Краснодарского края, входят Ростовская область (11 млрд рублей), Ставрополье (9 млрд рублей), Дагестан (4 млрд рублей) и Северная Осетия-Алания (свыше 1 млрд рублей).

Как отметил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников, по итогам прошлого года интерес бизнеса к ответственному финансированию был выше всего на Юге России и Северном Кавказе.

«На сегодня уже пятая часть южного кредитного портфеля банка реализуется на принципах ответственного финансирования. Отдельно отмечу вклад Краснодарского края и Адыгеи, показавших суммарный рост за год более чем 120 млрд рублей», – добавил он.

По его словам, банк продолжает работать над десятками бизнес-проектов в сфере ответственного финансирования и видит высокий потенциал роста в 2025 году на Северном Кавказе, в Калмыкии, Крыму и в исторических регионах России.

Ответственное финансирование, или концепция ESG – это свод правил и подходов к ведению бизнеса, которые способствуют его устойчивому развитию. Принципы включают заботу об экологии, ответственное отношение к сотрудникам и клиентам, прозрачную работу компании и участие в благотворительных и экологических инициативах.

Ранее РБК Кубань сообщал, что рынок устойчивого финансирования в южных регионах России продолжает расти. В первую очередь – в недвижимости, АПК, туризме, логистике, промышленности, энергетике и торговле.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Краснодар
Российскую фигуристку дисквалифицировали на 4 года за мельдоний Спорт, 14:46
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
В России создали айтрекинг-систему анализа внимания к рекламному контенту Отрасли, 14:24
Чемпион РПЛ «Краснодар» продал сербского легионера в «Крылья Советов» Спорт, 14:24
Москва сравнялась с Сочи по стоимости «квадрата» элитной недвижимости Краснодар, 14:23 
Сыгравший Стрельцова актер представил новую игровую форму «Спартака» Спорт, 14:22
Какие страны являются участницами и партнерами ШОС. Карта Политика, 14:22
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Ржавчина и чек: как мы покупали Lada Vesta с пробегом за 200 тыс. Авто, 14:20
Прокурор заявила, что ролики Курбангалеевой вызывают у россиян тревогу Общество, 14:20
Минцифры назвало даты начала приема заявок на IT-отсрочку от службы Общество, 14:16
Юрия Мороза похоронили на Ваганьковском кладбище Общество, 14:16
Шойгу заявил, что Европа может «надуть» Трампа и пойти на «ухищрения» Политика, 14:13
Аналитики рассказали об изменениях на рынке элитных вин Вино, 14:12
У здания хранилища Центробанка оцепили дорогу из-за подозрительной машины Общество, 14:11