Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

«Транснефть»: доходы КТК снизятся из-за удара по нефтебазе на Кубани

Атака ВСУ на нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Кавказская» в Краснодарском крае снизит доходы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и дивиденды его акционеров, среди которых есть компании из США. Об этом сообщила пресс-служба «Транснефти» (является одним из акционеров КТК).

«Юридически [станция — прим. ред.] «Кавказская» не принадлежит консорциуму, однако удар по ней повлияет на выполнение плановых работ. Как следствие — доходы КТК, как и дивиденды его акционеров, среди которых есть компании из США, снизятся», — говорится в сообщении компании.

Атака произошла ночью 19 марта через несколько часов после завершения российско-американских переговоров. Результатом беспилотной атаки стала разгерметизация одного резервуара с нефтью с возгоранием на площади 1,7 тыс. кв. м.

Кремль рассматривает атаки киевского режима на объект энергоинфраструктуры в Кавказском районе как саботаж договоренностей. В ходе российско-американских переговоров президент РФ принял предложение Дональда Трампа о временном прекращении ударом по энергетической инфраструктуре. Несмотря на провокации Киева и ночную атаку по станции «Кавказская», Владимир Путин не отменял команду прекратить огонь по энергоинфраструктуре Украины.

Через станцию «Кавказскую» осуществляется перевалка нефти из железнодорожных цистерн в соединительный трубопровод до НПС «Кропоткинская», входящей в трубопроводную систему КТК. Станция «Кропоткинская» в феврале 2025 года подверглась атаке семи беспилотных летательных аппаратов. Объект вывели из эксплуатации. Пострадавших в результате атаки нет, работники консорциума предотвратили разлив нефти.

По данным официального сайта, КТК — международная нефтетранспортная компания с участием компаний России, Казахстана и иностранных добывающих компаний, созданная для строительства и эксплуатации Каспийского магистрального нефтепровода общей протяженностью более 1,5 тыс. км. Провод соединяет нефтяные месторождения западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске.

Как сообщал РБК Краснодар, тушение пожара на нефтебазе в Кавказском районе продолжается, днем 19 марта его площадь увеличилась до 3,7 тыс. кв. м. Для тушения пожара привлекли дополнительные силы. Всего задействованы 276 человек и 105 единиц техники, в том числе два пожарных поезда.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Краснодар
Глава Рособрнадзора оценил идею отменить ЕГЭ для победителей олимпиадОбщество, 08:43
Какие компании являются операторами по обработке персональных данныхPro, 08:32
Медведев предложил создать альтернативу Гаагскому суду в рамках БРИКСПолитика, 08:19
4 сценария с низкой ценой на нефть Urals: какую акцию покупатьPro, 08:15
Шойгу назвал условие начала третьей мировойПолитика, 08:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
ВТБ спрогнозировал сроки «кредитного ренессанса»Финансы, 08:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВТБ оценил возможности эры высоких ставок по вкладам для покупки жильяНедвижимость, 08:00
Женщин Краснодарского края звали на работу на 50% чаще мужчин в 2024 г.Краснодар, 08:00 
Импортер Guinness подал декларацию на ввоз в Россию пива из ЮАРВино, 08:00
Травмы 90-х: почему начальники создают атмосферу скрытности в компанииPro, 07:57
В аэропорту Казани сняли ограничения на полетыПолитика, 07:37
Стоимость жилья в классе делюкс в Сочи выросла на 16% за годКраснодар, 07:30 
Силы ПВО сбили за ночь 87 украинских дроновПолитика, 07:20