Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

ProКадры⁠,
0
Эксклюзив

Пищепром Кубани сократил количество вакансий на 5% в 2025 г.

Пищевые производства Краснодарского края открыли около 4 тыс. вакансий с начала 2025 года к марту, что на 5% меньше в сравнении с аналогичного периода 2024 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе hh.ru Юг.

В большинстве случаев компании ищут торговых представителей, менеджеров по продажам, операторов производственных линий, бухгалтеров, поваров, пекарей, кондитеров, технологов, зоотехников, ветеринарных врачей, инженеров-механиков, грузчиков, кладовщиков, упаковщиков, агрономов и слесарей. Большую часть предложений опубликовали производства мясной, масложировой продукции, а также сахара, консервированной продукции и вина.

Специалисты, в которых нуждается региональный пищепром — это «синие воротнички» и представители всех видов продаж, прокомментировала директор hh.ru Юг Олеся Лавренова.

«То есть это те самые люди, на которых «охотятся» представители многих других человекоемких отраслей — розничной торговли, сельского хозяйства, транспорта и логистики, производства и рабочего персонала, тут ситуация за год сильно не изменилась — данных специалистов не хватает», — рассказала Лавренова.

Поэтому, по ее словам, небольшое снижение числа вакансий в отрасли и на рынке труда Кубани в начале 2025 года в целом «большой роли не сыграло».

Самыми дефицитными специалистами в пищепроме стали продавцы (2 резюме на вакансию), слесари (2,5), ветврачи (2,6), повара, пекари и кондитеры (2,7), зоотехники (3,1), операторы производственных линий (3,2), агрономы (3,6).

Как прокомментировал РБК Краснодар директор Сочинского мясокомбината Рамиль Нигмадзянов, дефицит кадров остается актуальной проблемой, как и для большинства компаний страны. Основной объем вакансий приходится на работников производства и узконаправленных специалистов. По оценке главы предприятия, в 2025 году дефицит кадров вырос примерно на 30% в сравнении с 2024 годом. При этом, по данным Нигмадзянова, к марту 2025 года в компании работали 523 сотрудника, 75% из которых трудятся более 5 лет. Чтобы сохранить действующий персонал, компания занимается повышением мотивации сотрудников. Средний размер индексации заработной платы для тех, кто занят в производстве и технической службе предприятия, в течение 2024 года составил около 10%.

Дефицит кадров является фактором, который создает риск снижения производительности, однако, рассказал Нигмадзянов, руководство компании уже сейчас формирует пул кандидатов для обеспечения сезонной потребности в персонале. Так, мясокомбинат начал привлекать кадры из других регионов России, обеспечивая таких сотрудников жильем. В планах стоит строительство нового общежития.

«Благодаря выходу на рынок труда регионов России мы планируем ввести вахтовый метод работы, что уменьшит дефицит работников в компании в 2025 года, позволит привлечь квалифицированных специалистов и даст более уверенные позиции в производстве», — рассказал директор предприятия.

Вместе с тем, отметил он, это повлечет за собой дополнительные финансовые вложения для проживания работников и выплат компенсаций, но мера позволит нарастить темпы производства и поглотить дополнительные издержки.

Также комбинат заключил договоры с Кубанским государственным университетом (КубГАУ), экономико-технологическим колледжем Сочинского госуниверситета, Вознесенским и Тихорецким колледжами. Так, студенты Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) будут проходить практику на предприятии.

Производства, которые входят в группу компаний «Ренна» в Краснодарском крае, ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» и «Фабрика настоящего мороженого», обеспечены сотрудниками, однако компания все равно развивает механизмы для привлечения новых и сохранения имеющихся работников, рассказал генеральный директор ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» Игорь Московцев. Так, действующему персоналу и их семьям организуют путевки в летний период. По достижении стажа в 10 лет на предприятии работникам выплачивают премию. По словам Московцева, компания планирует снизить срок, после которого будут выплачивать премиальные за выслугу лет.

Компания занимается профориентацией школьников, подбором соискателей и их обучением в первую очередь из числа жителей Кореновска, Краснодара и близлежащих населенных пунктов. В частности, детей приводят на экскурсии на производство.

«Если человек приходит на завод после школы и хочет развиваться, мы заключаем договор о целевом обучении на получение высшего образования», — рассказал топ-менеджер компании. Предприятия «Ренны» планируют принимать участие в развитии проектов агроклассов и инженерных классов.

На заводах действует система наставничества. Как рассказал Московцев, за каждым новым сотрудником закрепляется наставник из числа опытных специалистов. Последние, в свою очередь, получают надбавки. Система позволяет новым сотрудникам быстрее адаптироваться и перенять опыт у старших коллег.

«У нас сейчас на передачу опыта сделан сильный акцент. Мы создали на базе «Ренны» собственные, можно сказать, университеты», — рассказал собеседник.

Кроме того, заводы являются участниками национального проекта «Производительность труда».

«Мы работаем в тесном контакте с министерством экономики Краснодарского края, постоянно стараемся пользоваться всеми современными наработками, внедряем роботизацию и автоматизацию производства», — рассказал он.

Также компания заключила договоры с рядом вузов и ссузов — с Кубанским государственным университетом, Кубанским государственным аграрным университетом, Кубанским политехом и Вознесенским, Кропоткинским и Кореновским колледжами. Согласно договоренностям, студенты проходят практику на предприятиях «Ренны» и имеют возможность посещать заводы в течение года для проведения лабораторных экспериментов и написания дипломных работ.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32