Перейти к основному контенту
ProМедицина ,  
0 

На Кубани впервые выявили 28 тыс. случаев заболевания раком в 2024 г.

На территории Краснодарского края впервые было выявлено 28,7 тыс. случаев онкологических заболеваний в 2024 году. Общее количество людей состоящих на учете у онкологов составило 144 тыс. человек — на 2 тыс. больше, чем в 2023 году, сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на данные Министерства здравоохранения Краснодарского края.

«Динамика вызвана сочетанием нескольких факторов, среди которых в первую очередь – улучшение методов диагностики и доступности медицинской помощи. Так, при выявлении онкологических заболеваний во время диспансеризации, пациента оперативно направляют на дальнейшие обследования и лечение», — цитируют в сообщении ответ ведомства.

Большая часть заболевших относится к категории в возрасте старше 60 лет. Новообразования кожи занимают наибольшую долю в структуре заболеваний. Чаще всего рак кожи вызван длительным ультрафиолетовым воздействием, продолжительным пребыванием на солнце, пренебрежением средствами защиты и генетической предрасположенностью.

В рамках мер профилактики медики Кубани ведут работу по информированию жителей региона о важности своевременного обращения за помощью к медикам.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в Краснодарском крае за девять месяцев 2024 года выявили 23 тыс. онкобольных, что на 4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Рак кожи входит в число наиболее распространенных случаев заболевания как среди женщин, так и среди мужчин.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

 
 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 18:31
Все новости Краснодар
Зеленский обвинил Уиткоффа в распространении российских нарративовПолитика, 21:34
Индекс Мосбиржи превысил 2900 пунктов после заявления ТрампаИнвестиции, 21:25
Трамп рассказал, каким должно быть торговое соглашение США и ЕСПолитика, 21:17
Трамп рассказал, когда ждет от России ответа по перемирию на УкраинеПолитика, 21:13
ВСУ нанесли удар по часовне в Брянской областиПолитика, 21:10
Пять человек погибли при стрельбе в университете ФлоридыОбщество, 21:06
РФС назвал даты матчей ЦСКА и «Зенита» в Кубке РоссииСпорт, 20:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал, чего чиновники ЕС хотели от США на встрече в ПарижеПолитика, 20:54
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
«Талибан» поприветствовал решение России о приостановке его запретаПолитика, 20:47
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили выпуск и прием рейсовПолитика, 20:24
Россия запросила консультации ООН по мораторию на удары по энергетикеПолитика, 20:22
В Госдепе усомнились в разрешении конфликта на Украине на поле бояПолитика, 20:18
Здравницы Кубани готовы принять 400 тыс. детей летом 2025 г.Краснодар, 20:16