Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

РБК ТВ Юг: миграционный поток на Кубани не обеспечит кадровый резерв

Эфир РБК ТВ Юг 26 марта: эксклюзивное интервью с экономистом, директором аудиторской компании «Юг-Аудит» Виктором Полтораниным.
  • О ситуации в экономике Кубани: «Можно говорить о закреплении на позициях, о стабилизации. Потому что 2024 год и, прогнозно, 2025 год имеют особенности, связанные с удорожанием кредитных ресурсов. А так как развитие, особенно промышленности, не в малой степени зиждется на заемных средствах, то величина процентной ставки по заемным средствам играет очень большую роль».
  • «Судя по последним заявлениям, инфляционные ожидания населения не уменьшаются. То есть, граждане готовы к удорожанию как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Это означает, что инфляция, судя по всему, не будет снижаться. Но у нас есть какой плюс: наш регион оказывается в несколько лучших условиях, потому что у нас меньше предприятий ВПК, которые сейчас испытывают необыкновенный рост. (…) У нас в регионе нет влияния на темпы роста инфляции увеличения заработной платы в этом секторе».
  • «Мы привыкли радоваться тому, что наш регион является привлекательным для мигрантов, и сюда приезжает больше людей, чем отсюда уезжает. Но если мы посмотрим на статистику, все равно естественная убыль населения не перекрывается, а раз так, то численность трудоспособного населения не растет так, как хотелось бы. (…) Темпы роста будут сдерживаться ограниченностью трудовых ресурсов».
  • О рынке девелопмента на Кубани: «Можно ожидать сохранения прежних темпов, если будут скорректированы ипотечные программы, если снизится ключевая ставка, если сохранится обеспеченность коммунальными услугами. Эти факторы все-таки у нас более привлекательны, нежели в других регионах. (…) Именно сейчас сказать, что будет снижена ключевая ставка, достаточно трудно, потому что ожидания ЦБ в больше степени связаны с необходимостью продолжать антиинфляционные меры или, по крайней мере, сохранять пресс кредитно-денежной политики».
  • О перспективах МТК «Север-Юг»: «Развитие транспортной логистики может благоприятно сказаться, но тут есть и негативные факторы. Большие расходы будут на строительство и ремонт дорог, пробки. Большие расходы, связанные с защитой экологической составляющей в крае, потому что у нас санаторно-курортная экономика не должна страдать».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Краснодар
МЧС начало переброску дополнительных сил в Забайкалье из-за режима ЧСОбщество, 09:08
Камбэки и рекорды. Главные итоги второго раунда плей-офф КХЛСпорт, 09:01
Крупнейшая киносеть решила привлекать зрителей массажными кресламиТехнологии и медиа, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
5 модных кроссоверов Шанхая-2025. Они все похожи на Land RoverАвто, 09:00
Глава Рособрнадзора оценил идею отменить ЕГЭ для победителей олимпиадОбщество, 08:43
Какие компании являются операторами по обработке персональных данныхPro, 08:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медведев предложил создать альтернативу Гаагскому суду в рамках БРИКСПолитика, 08:19
4 сценария с низкой ценой на нефть Urals: какую акцию покупатьPro, 08:15
Шойгу назвал условие начала третьей мировойПолитика, 08:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
ВТБ спрогнозировал сроки «кредитного ренессанса»Финансы, 08:00
Импортер Guinness подал декларацию на ввоз в Россию пива из ЮАРВино, 08:00
Женщин Краснодарского края звали на работу на 50% чаще мужчин в 2024 г.Краснодар, 08:00