В Адыгее число вакансий в строительной сфере выросло в 1,5 раза в 2024 г.
Строительные компании Адыгеи разместили 1,6 тыс. вакансий за 2024 год. Это на 47% больше, чем в 2023 год и почти втрое, чем в 2022 году. Об этом сообщила директор hh.ru Юг Олеся Лавренова на Южном строительном форуме в Краснодаре.
Также в Адыгее растет число предложений о работе вахтовым методом. Таких предложений было опубликовано 280 за 2024 год, что более чем вдвое больше, чем за 2023 год, когда таких объявлений было только 120.
Наиболее дефицитными специалистами в сфере строительства стали слесари и
сантехники (1,6 резюме на вакансию) и электромонтажники (2,2 резюме на вакансию). Соискатели в области строительства и недвижимости в республике получили более 8 тыс. приглашений на собеседования в 2024 году. За 2025 год поступило более 2,3 тыс. приглашений.
«Топ навыков, которые чаще всего указывали работодатели в Адыгее при поиске специалистов из девелоперской сферы: умение работать в команде, сварочные работы, монтаж оборудования, ремонтные работы, ответственность, чтение чертежей, слесарные работы, AutoCAD, прокладка кабеля, строительный контроль, точность и внимательность к деталям», — прокомментировала Олеся Лавренова.
Как сообщал РБК Краснодар, согласно оценке Минстроя РФ, по состоянию на март 2024 года в сфере строительства Краснодарского края требовались порядка 9 тыс. специалистов. Больше всего в отрасли не хватало рабочих специалистов: слесарей, каменщиков, бетонщиков.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен