Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0
Эксклюзив

Выдача потребкредитов в ЮФО и СКФО снизилась на 18% в IV кв. 2024 г.

В регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов выдача потребительских кредитов снизилась на 18% в IV квартале 2024 года, по сравнению с III кварталом. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России. В целом по РФ падение в сравниваемых периодах было 13,6%.

В начале текущего года выдачи уменьшились год к году еще существеннее. В результате годовой прирост таких обязательств по итогам января замедлился до 7,3%, тогда как годом ранее составлял 20,3% (в РФ — 2,7% после 16,4%).

«Такая динамика в том числе связана с ужесточением макропруденциальной политики. В частности, кредитные организации стали более строго подходить к оценке потенциальных клиентов после снижения лимитов на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой», — сообщили в финансовой организации.

Отмечается, что на политику банков повлияло и повышение надбавок практически по всем необеспеченным ссудам, а также меры в сегменте новых кредитных карт и автокредитовании. В таких условиях в последние месяцы банки существенно повышали требования к заемщикам и одобряли меньше заявок.

В пресс-службе Южного ГУ Банка России утверждают новые решения в макропруденциальной политике направлены на снижение закредитованности граждан и рискованного кредитования, они делают финансовую систему более стабильной.

В первом полугодии 2025 года, по оценкам банков, условия по кредитам ужесточатся, но в меньшей степени, чем в октябре-декабре прошлого года.

«Это может быть результатом точечного смягчения БР макропруденциальной политики. Так, в декабре 2024 года были снижены надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, чтобы в условиях более высоких ставок банки могли предоставлять займы без дополнительной нагрузки на капитал. А с 1 февраля текущего года уменьшены надбавки в сегменте кредитных карт для задолженности, находящейся в льготном периоде, в котором заемщики еще не платят проценты», — объяснили в пресс-службе южного банка.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2025 года банки Краснодарского края отказывали в выдаче потребительских кредитов в 76,9% случаев — на 3,9 п. п. чаще, чем в феврале 2024 года. По доле отказов регион занял 1 место в РФ.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Краснодар
Как меняется концепция загородной недвижимости в Подмосковье РБК Компании, 14:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 13:59
Степашин назвал уход Карпина из «Динамо» личным решением тренера Спорт, 13:54
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 13:52
Языковой омбудсмен увидела в Telegram угрозу существования Украины Политика, 13:51
«Росагролизинг» создаст образовательные программы совместно с агровузами Краснодар, 13:51 
Суд арестовал мать ребенка, чью голову нашли в пруду в Гольяново Общество, 13:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В МВД предложили ввести наказание за езду детей на питбайках Общество, 13:48
Песков оценил соглашение о передаче Францией 100 самолетов ВСУ Политика, 13:44
В аэропорту Сочи планируют тестировать беспилотники для перевозки багажа Краснодар, 13:43 
Дизайнер Apple, представивший iPhone Air, покинул компанию Технологии и медиа, 13:38
Российских стрелков не допустили до Сурдлимпиады из-за наличия оружия Спорт, 13:35
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33
Сузы Кубани заключили в 1,7 раз больше целевых договоров с аграриями Краснодар, 13:29