Выдача потребкредитов в ЮФО и СКФО снизилась на 18% в IV кв. 2024 г.
В регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов выдача потребительских кредитов снизилась на 18% в IV квартале 2024 года, по сравнению с III кварталом. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России. В целом по РФ падение в сравниваемых периодах было 13,6%.
В начале текущего года выдачи уменьшились год к году еще существеннее. В результате годовой прирост таких обязательств по итогам января замедлился до 7,3%, тогда как годом ранее составлял 20,3% (в РФ — 2,7% после 16,4%).
«Такая динамика в том числе связана с ужесточением макропруденциальной политики. В частности, кредитные организации стали более строго подходить к оценке потенциальных клиентов после снижения лимитов на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой», — сообщили в финансовой организации.
Отмечается, что на политику банков повлияло и повышение надбавок практически по всем необеспеченным ссудам, а также меры в сегменте новых кредитных карт и автокредитовании. В таких условиях в последние месяцы банки существенно повышали требования к заемщикам и одобряли меньше заявок.
В пресс-службе Южного ГУ Банка России утверждают новые решения в макропруденциальной политике направлены на снижение закредитованности граждан и рискованного кредитования, они делают финансовую систему более стабильной.
В первом полугодии 2025 года, по оценкам банков, условия по кредитам ужесточатся, но в меньшей степени, чем в октябре-декабре прошлого года.
«Это может быть результатом точечного смягчения БР макропруденциальной политики. Так, в декабре 2024 года были снижены надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, чтобы в условиях более высоких ставок банки могли предоставлять займы без дополнительной нагрузки на капитал. А с 1 февраля текущего года уменьшены надбавки в сегменте кредитных карт для задолженности, находящейся в льготном периоде, в котором заемщики еще не платят проценты», — объяснили в пресс-службе южного банка.
Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2025 года банки Краснодарского края отказывали в выдаче потребительских кредитов в 76,9% случаев — на 3,9 п. п. чаще, чем в феврале 2024 года. По доле отказов регион занял 1 место в РФ.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен