Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Сочи признали городом с самым высоким качеством жизни в России

Сочи занял первое место в списке российских городов с самым высоким качеством жизни по итогам первого квартала 2025 года. Соответствующие данные опубликованы в исследовании Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

«Мониторинг, проводимый Финансовым университетом при Правительстве РФ, показал, что по итогам 1 квартала 2025 года города с самым высоким качеством жизни — это Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Грозный, Калуга, Тула, Владикавказ, Новороссийск, Владимир», — говорится в материалах исследования.

Индекс качества жизни в отдельных городах рассчитываются по результатам социологического мониторинга, открытой официальной статистики по городам России, а также на основании иных источников данных о положении дел в городах (статистика по зарплатам, стоимости недвижимости и т.п.).

По данным ученых, Сочи набрал 74,3 баллов. Также в число городов с высоким качеством жизни вошел Новороссийск, занявший девятое место. Город набрал 66 баллов. Краснодар вошел в группу городов достаточно высоким качеством жизни. Столица Кубани получила заняла 34 позицию, набрав 61,9 балла.

Сочи занял первое место по уровню удовлетворенности средним и высшим образованием. В Сочи у населения меньше всего нареканий по состоянию экологии и обращению с ТБО. Город относится к числу населенных пунктов с высокой самооценкой уровня материального благополучия. Также жители Сочи достаточно высоко оценили качество медицинского обслуживания. В Сочи меньше всего недовольных состоянием дорожного хозяйства, а также работой дорожной полиции и общественного транспорта.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, в первом квартале 2024 года в исследовании российских городов по качеству жизни Финансового университета при правительстве РФ Сочи занял третье место, Новороссийск — 7 место, а Краснодар — 32 место.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:15
Все новости Краснодар
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13