Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: отели Анапы потеряли до 80% загрузки в I кв. 2025 г.

Эфир РБК ТВ Юг 5 апрель: РБК Мнение

РБК Мнение: о спросе на средства размещения в ЮФО и СКФО в I квартале 2025 года рассказали эксперты и участники рынка.

— Дмитрий Богданов, председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС:

  •  «I квартал 2025 года начался для курортов юга России разнопланово. Очень хорошие результаты у санаториев Кавказских Минеральных Вод, у ряда санаториев Сочи. При этом даже в Анапе санатории просели, но меньше, чем отели. Если у некоторых отелей потери в ряде случаев до 70-80%, то по санаториям, особенно кто имел государственный и корпоративный заказы, проходят пока довольно благополучно. (…) Вторая половина января был спад, в феврале был спад. На 8 марта, который обычно был выходным днем, а в этом году он был перенесен, большинство отелей показали загрузку 35-40%, не выше».

— Александр Зяблов, руководитель ГК «Федерация туризма» и сети отелей Family Club Hotels (Анапа, Геленджик, п. Новомихайловский):

  • «По бронированиям на майские праздники и июнь у нас очень сильная просадка, там минимальные брони (речь об отеле «Family Club Atrium» в Анапе — прим. ред. РБК ТВ Юг). Брони идут на август и сентябрь в основном. (…) Майские праздники — меньше 10%, а первые летние месяцы — 20-30% (на момент записи комментария 20 марта — прим. ред. РБК ТВ Юг). (…) Мы реально сейчас будет откатываться к ценам не прошлого года, а позапрошлого даже, скорее всего, для того, чтобы выйти на какую-то рентабельность».

— Елена Литвинова, директор департамента номерного фонда и транспорта курорта «Мрия» (Крым):

  •  «В этом году мы видим значительный спрос на бронирования, в сравнении с прошлым годом за этот же период. На самом деле, данные даже шокирующие, потому что примерно на 290% мы приросли в бронированиях на этот период (I квартал 2025 года — прим. ред. РБК ТВ Юг). С 4 тыс. бронирований у нас на данный момент прирост до 11 тыс. бронирований, это даже больше, чем в 2021 году».

— Регина Ахметшина, менеджер по управлению доходами и исследованию рынка апарт-отеля «Бонус» (Красная Поляна):

  • «Если январь и февраль мы закрыли с загрузкой выше 90%, то март проходит с отличной погодой, подтаял снег, и на нижних высотах у нас снега уже практически не было, а выше сохраняется, поэтому у нас чуть-чуть ниже загрузка, нежели в предыдущие два месяца. (…) За неделю, максимум за две буду бронирования (на майские праздники — прим. ред. РБК ТВ Юг), поэтому мы сейчас в режиме ожидания, подготовки нашего номерного фонда к летнему сезону».

— Валентина Магидс, управляющий партнер Sateen Group, генеральный директор бутик-отеля «39» (Ростов-на-Дону):

  •  «Январь показал себя хорошо, и мы даже увидели рост по отношению к 2024 году. (…) Но уже с начала февраля пошел спад, и в марте мы видим снижение загрузки порядка 15% (на момент записи комментария 12 марта). Конечно, сыграл роль перенос выходных от праздников, 23 февраля и 8 марта, на май. Я думаю, что все в общей массе работает, не только праздники перенесли и все плохо, оно все в общей массе работает. (…) Окно бронирования в Ростове-на-Дону (в принципе сейчас такой тренд) сокращается. (…) Иногда это бывает 1-2 дня, максимум — неделя».

— Анастасия Бурлакова, заместитель генерального директора Azimut «Парк Отель Каспийск» (Дагестан):

  •  «Если смотреть относительно I квартала 2024 года, то в этом году мы наблюдаем такой же высокий рост. (…) Вообще на летний сезон мы планируем загрузку 90-97%, май — 80-85%. Больше всего у нас приезжает гостей из Центральной России, приезжают из Республики Татарстан, Башкортостан, менее всего гостей у нас с юга Россиии соседних республик, а также стран СНГ».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23