Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Производство джемов и паст на Кубани выросло на треть в 2024 г.

Производители Краснодарского края выпустили 219 млн условных банок джемов, фруктовых желе, фруктовых и ореховых пюре и паст в 2024 году, что на 33% больше в сравнении с 2023 годом. Об этом сообщила «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства.

Общий объем производства плодоовощных консервов снизился на 12% за год до 1,5 млрд условных банок. Наибольшую долю производства в 2024 году составили соки из фруктов и овощей — 306,9 млн условных банок. Показатель вырос на 1,6% в сравнении с 2023 годом.

На Кубани также произвели 85 млн условных банок овощных пюре и паст, что на 15% меньше по сравнении с 2023 годом. Кроме того, в регионе выпустили 27 млн условных банок томатной пасты (-15%).

В январе–феврале 2025 года общий объем производства данной продукции составил 155,4 млн условных банок, что на 7% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. В частности, за два месяца текущего года в регионе произвели 35 млн условных банок сока из фруктов и овощей (-6% относительно аналогичного периода 2024 года), 8,7 млн условных банок овощных пюре и пасты (+2%), 4,2 млн условных банок томатной пасты (+23,5%) и 25,5 млн условных банок джемов, фруктового желе, фруктовых и ореховых пюре и паст (+48,3%).

Всего на территории Краснодарского края работают около 35 производств плодоовощных консервов, из которых 15 представляют крупные и средние заводы, а остальные 20 — компании малого бизнеса, добавили в пресс-службе ведомства. Мощности данных предприятий позволяют выпускать до 2,2 млрд условных банок плодоовощных консервов.

Как сообщал РБК Краснодар, с 2015 по 2025 год в промышленном секторе Краснодарского края производство фруктов и ягод увеличилось более чем в два раза. К 2025 году средняя урожайность достигла 248 ц с га, что на 40% выше средней среднего уровня по стране.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

 
 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 18:31
Все новости Краснодар
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили выпуск и прием рейсовПолитика, 20:24
Россия запросила консультации ООН по мораторию на удары по энергетикеПолитика, 20:22
В Госдепе усомнились в разрешении конфликта на Украине на поле бояПолитика, 20:18
Здравницы Кубани готовы принять 400 тыс. детей летом 2025 г.Краснодар, 20:16 
«ГПБ Мобайл» запустил акцию для новых абонентовПресс-релиз, 20:15
Пользователи из России сообщили о сбое в работе TelegramТехнологии и медиа, 20:07
В Северной Осетии объявили режим беспилотной опасностиПолитика, 19:55
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Калининграде шести школьникам стало плохоОбщество, 19:49
Цена нефти Brent впервые почти за две недели превысила $68 за баррельИнвестиции, 19:41
В НХЛ словом «заслужил» оценили объявленный в Вашингтоне День ОвечкинаСпорт, 19:40
На винограднике в Крыму раскопали древний могильникВино, 19:39
Суд арестовал заместителя экс-губернатора Курской областиПолитика, 19:38
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 19:28