Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

Росприроднадзор признал пляжи Сочи и Геленджика безопасными для купания

Специалисты Роспотребнадзора не выявили несоответствий по качеству атмосферного воздуха, морской воды и песка на территориях Сочи и Геленджика в Краснодарском крае. Пляжи находятся вне зоны риска, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Безопасными для купания признали пляжи Сочи (Лазаревское), Туапсинского района (Новомихайловское, Джубга и Небуг), Геленджика (Дивноморское и Архипо-Осиповска) и Новороссийска. Отклонений от нормы также не выявили на пляжах Севастополя в Крыму.

Специалисты не обнаружили несоответствий нормам в морской аквакультуре, рыбе и питьевой воде черноморских курортов. Лаборатории Росприроднадзора проверяют органолептические показатели, гистамин, бензапирен и полихлорированные бифенилы.

«Всего проведено свыше 2,8 тыс. исследований. За период наблюдения несоответствия, связанные с ЧС, в исследованиях питьевой воды, воды источников водоснабжения, рыбы и морепродуктов, на территории Краснодарского края и Республики Крым не выявлялись», — цитирует пресс-службу агентство.

Всего ведомство отобрало около 17 тыс. проб и провело более 52 тыс. исследований объектов окружающей среды, рыбы и морепродуктов.

В Анапе и Темрюкском районе после ЧП с танкерами ситуация остается на особом контроле. С февраля по апрель 2025 года специалисты Роспотребнадзора обследовали 150 пляжей данных муниципалитетов, отобрали более 8 тыс. проб и провели более 17 тыс. исследований. По состоянию на 10 апреля 2025 года в Анапе и Темрюкском районе выявлены отклонения от нормативов.

Как сообщал РБК Краснодар, 9 апреля 2025 года начальник управления Роспотребнадзора Тимур Мурагимов заявил, что официального санитарного заключения о безопасности пляжей в Краснодарском крае после ЧП с танкерами нет. Точные сроки получения заключения также были не определены. Итоговое решение примет правительственная комиссия под руководством вице-премьера Виталия Савельева.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Краснодар
Системы ПВО за ночь сбили восемь дронов над регионами России Политика, 07:41
Россия вдвое увеличила импорт автомобилей из Южной Кореи Экономика, 07:36
«Финансовая оранжерея»: как российскому бизнесу работать через ЛаосПодписка на РБК, 07:32
Износ контейнерного парка для сбора мусора на Кубани составляет 30% Краснодар, 07:30 
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balanceПодписка на РБК, 07:00
ТАСС узнал, что экс-ефрейтор передал ВСУ списки личного состава ВС Политика, 07:00
РБК ТВ Юг: создание насыпного острова в Сочи увеличит турпоток на 10% Краснодар, 06:50 
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Для поступающих на госслужбу изменят правила оформления фотографии Общество, 06:45
Девять человек пострадали во время давки после концерта Бейонсе в США Общество, 06:40
Пропавший вертолет Ми-8 нашли со следами горения Общество, 06:33
Видеосервис Rutube объявил о новом алгоритме монетизации каналов Технологии и медиа, 06:01
Найдены обломки пропавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 Общество, 05:43
Трамп сообщил, что ракеты для Patriot уже отправлены на Украину Политика, 05:30
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья Общество, 05:01