Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROСтройка ,  
0 
Эксклюзив

Продажи взлетят: девелоперы Кубани назвали условия разморозки рынка

Девелоперы Кубани: продажи квартир возобновятся с открытием аэропортов Юга

Продажи на затоваренном рынке недвижимости Краснодарского края вновь начнут расти при выполнении двух условий — открытии аэропортов Юга и снижении ставки Центробанка РФ, за которым последует вывод средств с депозитов для инвестирования в жилье. Об этом представители строительных компаний Кубани рассказали РБК Краснодар в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сириусе.

Экономика проектов девелопмента «на грани», особенно в тех, где небольшая распроданность, заявил в ходе Всероссийского жилищного конгресса заместитель министра строительства РФ Никита Стасишин. По данным «Дом.РФ», из 114 млн кв. м жилья, которые сейчас строятся в России, до конца 2025 года в эксплуатацию должны быть введены 41,8 млн кв. м. По стране в целом для этих новостроек соотношение распроданности жилья к строительной готовности объектов составляет 72%, говорится в отчете. Такой показатель означает, что ситуация с продажей первичного жилья находится в пределах нормы. В то же время Краснодарский край возглавил список из 29 регионов, в которых соотношение распроданности к стройготовности ниже 60%. Это означает, что в регионе имеется риск избытка предложения в новостройках.

Спрос на покупку жилья заморожен. Потенциальные покупатели проявляют большой интерес к квартирам, но не совершают сделок, рассказала директор ГК «Точно» Анастасия Маслеха.

«Люди продолжают удерживать деньги на депозитах и занимаются подбором недвижимости. Это влияет на планы открытия новых очередей, откладываем их на 2-3 месяца», — рассказала она.

Вместе с тем, уверена Маслеха, затоваренность на рынке недвижимости в Краснодарском крае расти не будет, поскольку регион остается самым привлекательным в стране для миграции после столиц.

«Миграционный поток сократился 2 года назад, но он возобновился и будет расти. Мы надеемся на открытие авиасообщения. Это моментально повлияет на уровень распроданности, потому что тот объем жилья, который строился в Краснодаре, был рассчитан не только на местных жителей, но и на приезжих. Как только откроются аэропорты юга России, мы быстро все распродадим», — сказала Маслеха.

Того же мнения придерживается коммерческий директор ГК «Семья» Ангелина Радько, которая связала возможность возобновления продаж с открытием региональных аэропортов.

«Надо сказать, что как только авиасообщение наладится, то снова появится поток потенциальных покупателей недвижимости в Краснодарском крае», — сказала Радько.

По ее данным, сегодня межрегиональные сделки совершают те люди, кто живут на Кубани от полугода и больше, имея прописку другого субъекта РФ. Ранее это делали те, кто только въезжал на территорию региона.

«Если вы посмотрите на проекты в пределах краснодарской агломерации, то увидите, что их строили из расчета на покупателей из регионов. Открытие авиасообщения станет новый драйвером продаж. Не распродать все мы не можем, потому что Кубань лучший регион для жизни, по климатическим устройствам и благоустройству», — сказала Радько.

Коммерческий директор ГК «Метрикс Development» Юлия Сидорова подтвердила наличие тренда на затоваривания рынка Краснодара. Он продолжит усиливаться, если девелоперы будут выводить новые объекты недвижимости на рынок.

Собеседник допустила, что продажи квартир вновь начнут расти в том случае, если ключевая ставка Центробанка России начнет снижаться [в апреле она сохраняется на уровне 21% — прим. ред. РБК Краснодар].

«Мы увидим отток средств с депозитов. Главной задачей девелоперов станет убеждение малых и крупных инвесторов в необходимости перенаправить средства в недвижимость. Тогда мы снова увидим рост продаж», — заключила Юлия Сидорова.

Собственник ГК «Точно» Николай Амосов в своем Telegram-канале заявил, что строительная отрасль «близка к точке невозврата» и нуждается в помощи государства. В противном случае ее игроки столкнутся с нехваткой ресурсов для строительства и невозможностью выплачивать заработную плату сотрудникам. Амосов считает, если ситуация не изменится в ближайшее время, это приведет к задержке сроков сдачи объектов и приостановке строительных работ до снижения ключевой ставки. Это также означает, что сотни тысяч дольщиков столкнутся с затягиванием сроков строительства на годы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
Все новости Краснодар
Трамп заявил, что Россия готова пойти на «довольно большие уступки»Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Трамп выразил уверенность, что Путин услышит его призыв об ударахПолитика, 22:09
СК завел уголовное дело после нападения отца фигуристки на судьюСпорт, 21:55
Трамп предложил через две недели спросить о выходе США из переговоровПолитика, 21:37
«Новая волна» впервые пройдет в КазаниОбщество, 21:35
«Спартак» сообщил о рекордной продаже билетов на дерби с «Динамо»Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
The Times узнала о сомнениях Лондона по отправке тысяч военных на УкраинуПолитика, 21:22
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
В Серии А перенесли матч из-за смерти физиотерапевта одной из командСпорт, 21:06
В Белгородской области женщина пострадала при атаке FPV-дронаПолитика, 20:36
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
The Athletic узнал о планах «Реала» купить Холанда на замену ВинисиусуСпорт, 20:29
Трамп даст интервью опубликовавшему переписку из Signal главреду AtlanticПолитика, 20:24