РБК ТВ Юг: москвичи лидируют по покупкам жилья на Кубани

Эфир РБК ТВ Юг 15 апреля: РБК Мнение, РБК Бизнес-новость, а также РБК PROСтройка.

Входит в сюжеты
В этой статье

РБК Мнение: о законодательных инициативах, которые могли бы способствовать улучшению ситуации в строительной сфере ЮФО.

— Светлана Разворотнева, заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ:

«Есть регионы, где рынок жилья не проседает. Это, конечно, Москва, Санкт-Петербург и агломерация Сочи. Но, при этом, безусловно, есть изменения. Инвестиции сейчас больше пошли в какую-то офисную недвижимость, инвестиции пошли в апартаменты. И на мой взгляд, тут даже не о мерах поддержки нужно говорить, тут нужно говорить о диверсификации проектов».


— Александр Якубовский, депутат Государственной думы РФ:

«Если мы говорим конкретно про юг, про Краснодарский край, мы прекрасно понимаем, что спрос на недвижимость как был повышенный, так повышенным и сохраняется. Более того, мы видим, что рост стоимости недвижимости продолжается, вне зависимости от сокращения количества реализуемых объектов. (…) Мы должны говорить об опорных населенных пунктах. В том числе, в Краснодарском крае такие населенные пункты есть, и мы должны развивать их, потому что туда люди не всегда хотят ехать».


РБК Бизнес-новость

На «Всероссийском жилищном конгрессе» в Сириусе впервые состоялось заседание Клуба девелоперов.

РБК Бизнес-новость

ГК «Самсон» впервые приняла участие во «Всероссийском жилищном конгрессе» в Сириусе.

РБК PROСтройка: о специфике спроса на жилье в Краснодарском крае.

— Никита Новик, руководитель направления по работе с партнерами М2 в Краснодаре:

«Порядка 70% сделок по приобретению объектов недвижимости сейчас осуществляется семьей с одним или же двумя детьми. (…) Если мы говорим о вторичном рынке, на первом месте, исторически, как всегда, покупает у нас жилье Москва — 9% от общего количества межрегиональных сделок, далее — Московская область (5%), далее наш сосед Ростовская область, Свердловская, Челябинская Кемеровская, Белгородская области, Красноярский край — по 3%. Если мы смотрим на первичный рынок, на первом месте находится у нас Москва (7%), далее Крым (6%), Московская область и ДНР (5%), 4 место занимает Ростовская область (4% от общего количества межрегиональных сделок)».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.edited 18:48