Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

Стоимость квартир в новостройках Майкопа выросла на 23% за год

Средняя стоимость квартир в новостройках Майкопа составила 7 млн руб. по итогам первого квартала 2025 года, что на 22,8% дороже, чем в первом квартале 2024 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе системе мониторинга и анализа новостроек bnMAP.pro. При этом стоимость квартир на первичке выросла на 7,7% в сравнении с четвертым кварталом 2024 года.

В предложении на первичном рынке Майкопа в первом квартале текущего года находилось 1,9 тыс. квартир, что в 6 раз больше, чем в первом квартале 2024 года. В сравнении с четвертым кварталом объем предложения не изменилось.

В первом квартале 2025 в Майкопе заключили 350 сделок на рынке новостроек, что на 20,5% меньше, чем заключили за первый квартал 2024 года и на 7,9% меньше, чем за четвертый квартал того же года.

Рост средней стоимости лотов в новостройках, вероятно, обусловлен вымыванием наиболее бюджетных лотов, утверждают аналитики платформы, сказали аналитики. Сокращение спроса, в свою очередь, они связали с отсутствием доступной ипотеки.

«Семейная с комфортной ставкой подходит не всем покупателям, а ставка по рыночным коммерческим программам сейчас слишком высока и не позволяет воспользоваться ею всем желающим», — прокомментировали аналитики bnMAP.pro.

В Адыгее планируют ввести не менее 503 тыс. кв. м жилья в 2025 году, писал в марте 2025 года «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Мурата Кумпилова. Фактически в регионе ожидают ввод 566 тыс. кв. м жилья, что соответствует показателю 2024 года.

«На 2025 год план по вводу жилья составляет 503 тыс. кв. метров, или 1 кв. метр на душу населения. Фактически же мы рассчитываем по итогам года довести объемы ввода до 566 тыс. кв. метров, сохранив этот показатель на уровне 2024 года», — прокомментировал Мурат Кумпилов.

В Адыгее к марту 2025 года работали 50 строительных компаний, которые имели 79 разрешение на строительство 174 многоквартирных домов общей площадью 1,2 млн кв. м. Их строительство будут вести до 2032 года.

Ранее РБК Краснодар писал, что в Адыгее в феврале 2025 года заключили 132 сделки с новостройками (+43% к январю того же года). Вместе с тем, по сравнению с февралем 2024 года, рост составил 326%. В Адыгее наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
Над Ростовской областью уничтожили 46 украинских БПЛА Краснодар, 08:32 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00