Песок с мазутом из хутора Воскресенский под Анапой вывезут до конца мая
Весь замазученный песок с площадки временного хранения в хуторе Воскресенском под Анапой вывезут до конца мая 2025 года. Ранее озвученные срок 15 апреля пришлось сдвинуть из-за нехватки предприятий, готовых утилизировать грунт, а также из-за ограниченности их мощностей. Об этом сообщил оперативный штаб Краснодарского края в своем Telegram-канале.
Обеззараживать замазученный песок будут только кубанские компании. В соседних регионах не нашли подходящих площадок.
«Сейчас все полигоны, где можно было разместить замазученный песок, заняты. По мере их освобождения и утилизации, песок продолжат вывозить с площадки», — говорится в сообщении оперштаба.
Сроки полной очистки временной территории рассчитывают на основе темпов утилизации. «Важно учитывать, что в таких масштабах и такой грунт до сих пор в Краснодарском крае не утилизировали», — отметили в сообщении.
Как пояснили в оперштабе, при выборе предприятий для утилизации песка с мазутом учитывали наличие достаточных производственных мощностей и специализированного оборудования для переработки таких отходов, а также их транспортную доступность.
К 16 апреля на полигон для утилизации вывезли 86 тыс. т загрязненного песка.
«В настоящее время краевой оперативный штаб заключил дополнительные контракты с предприятиями, способными принять и утилизировать оставшийся объем загрязненного грунта. Процесс вывоза отходов, содержащих мазут, возобновлен», — рассказали в оперштабе.
Также по состоянию на 16 апреля на временном полигоне в Воскресенском остаются и требуют вывоза более 67 тыс. т замазученного песка, из которых 38 тыс. т просеены установкой грохот, еще 29 тыс. т — с высоким содержанием мазута, который необходимо утилизировать и обеззараживать в первую очередь, заключили в оперштабе.
Ранее РБК Краснодар писал, что в конце марта 2025 года срок вывоза замазученного грунта с площадки временного накопления в хуторе Воскресенский под Анапой перенесли на две недели — до 15 апреля 2025 года. Причиной тогда называли отказ в приеме песка на очистку с соседней Ростовской области.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен