Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

Роспотребнадзор: пляжи Анапы непригодны для летнего отдыха в 2025 г.

Пляжные территории в Анапе и Темрюкском районе не соответствуют нормативам безопасности для организации курортного отдыха, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе брифинга по подготовке к туристическому сезону.

«141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка на сегодняшний день не соответствуют по уровню загрязнения санитарно-гигиеническим нормам, и не могут быть использованы для летних оздоровительных кампаний и для рекреационных целей», — сказала Попова.

По ее словам, в этой зоне качество питьевой воды, продуктов питания и атмосферного воздуха соответствуют всем требованиям. Зона рекреации может быть использована без пляжных зон и морской воды. На данных территориях Роспотребнадзор продолжит проводить исследования.

Территория Краснодарского края от Новороссийска и далее на восток свободна от загрязнения. Рисков для курортно-оздоровительного отдыха нет, заявила Попова.

«Течения глубинные, поверхностные в Черном море имеют такую тенденцию, что направление идет с востока на запад. Следовательно, ученые и эксперты не предполагают распространения загрязнения по этой части Черноморской побережья РФ. Таким образом, эта зона считается зоной невысокого риска, но вместе с тем весь летний период мы будем проводить плотный мониторинг на этой территории, чтобы предупредить любые нарушения и осложнения в этой зоне», — сказала глава ведомства.

Она добавила, что на территории Крыма и Севастополя небольшие выбросы нефтепродуктов быстро локализуются и не влияют на общее состояние побережья. На сегодняшний день данная территория пригодна для организации летнего курортного сезона. Роспотребнадзор продолжит усиленный мониторинг указанных зон с дополнительными пробами, чтобы предотвратить любое осложнение ситуации. По состоянию на 18 апреля 2025 года более чем 600 тыс. проб, проведенных в Севастополе, не показали никакого повышения гигиенических нормативов.

По данным оперативного штаба Кубани, к 18 апреля новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы. Новые выбросы нефтепродуктов участники ликвидации ЧС убирают в первую очередь, остальные продолжают деликатную очистку пляжей, просеивая песок.

14 апреля в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства вице-премьер Виталий Савельев сообщил о том, что в 2025 году туристический сезон в Краснодарском крае, за исключением Анапы и Темрюкского района, планируют открыть в обычном режиме. Он уточнил, что на указанных территориях организация туристического отдыха с использованием инфраструктуры коллективных средств размещения возможна без ограничений.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае проводят мониторинг пляжей на предмет выброса мазута на пляжах от мыса Панагия Темрюкского района до села Архипо-Осиповки города Геленджика. Ранее МЧС сообщало, что мониторинг проводится на береговой линии протяженностью 265 км от мыса Панагия Темрюкского района до Центрального пляжа Анапы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Краснодар
Путин поздравил «Артек» со 100-летием Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Рекламные вывески в Краснодаре стандартизируют в срок до девяти месяцев Краснодар, 19:26 
В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новичков Спорт, 19:24
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26