Число банкротств ИП и физлиц на Кубани выросло на треть в I кв. 2025 г.
Количество сообщений о введении процедуры реализации имущества в отношении физлиц и индивидуальных предпринимателей в Краснодарском крае в первом квартале 2025 года составило 6119 случаев, что на 30,2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Информация содержится в статистике «Федресурса», собранной на основе сообщений арбитражных управляющих.
Число банкротств юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств на Кубани увеличилось относительно периода января-марта 2024 года на 17,5%, до 67 случаев. При этом выросло и количество внесудебного банкротства граждан. В Краснодарском крае этот показатель составил 693, что на 20,9% больше уровня аналогичного периода прошлого года.
В целом в России, количество сообщений о введении судами реализации имущества в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей достигло 120,9 тыс., что на 34,8% превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Число зарегистрированных сообщений об открытии конкурсного производства в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств сократилось на 22,1% до 1629.
По данным «Федресурса», количество процедур банкротств, введенных в отношении компаний, достигло предельно низких значений, составив 1184 случая. Это абсолютный минимум, если рассматривать первые кварталы всего периода сбора информации с апреля 2011 года, и при этом на 31,6% меньше, чем в январе-марте 2024 года. Число ликвидационных процедур сократилось на 22,1% до 1629. Количество сообщений о намерениях кредиторов обратиться в суд с заявлениями о банкротстве снизилось на 39,1% до 4205 случаев.
«Кредиторы все менее активно банкротят своих должников, предпочитая механизмы внесудебной реструктуризации, в том числе из-за удорожания ликвидационных процедур после повышения судебных пошлин», — цитируют в сообщении руководителя «Федресурса» Алексея Юхнина.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что Краснодарский край по итогам девяти месяцев 2024 года лидировал среди регионов России по числу сообщений о возбуждении процедур внесудебного банкротства граждан. С января по сентябрь в регионе было зафиксировано 1689 таких сообщений, это в 4,6 раза больше уровня аналогичного периода 2023 года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен