Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

Производство товарного меда на Кубани сократилось на 5% в 2024 г.

В Краснодарском крае произвели более 3,1 тыс. т товарного меда в 2024 году, что на 5% меньше в сравнении с объемом выпуска продукции за 2023 год. Об этом РБК Краснодар сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В ведомстве прогнозируют, что в 2025 году в регионе произведут меда не меньше, чем за 2024 год.

По данным минсельхоза региона, Кубань занимает пятое место в России и первое место в Южном федеральном округе по производству меда. По данным Busines Stat, производство меда в России с 2022 года к 2024 году сократилось с 67 тыс. т до 64 тыс. т. Численность пчелосемей, по их данным, также сократилась на 5%, что негативно влияет на объемах выпуска меда.

Количество пчелосемей в регионе к 1 января 2025 года составило 129,9 тыс. штук. В расчете на одну пчелосемью производится 24,1 кг меда.

В министерстве совместно с краснодарской краевой общественной организацией пчеловодов «Кубанская Пчела» рассказали, что изменение климата оказывает негативное влияние на пчеловодство.

«Летом естественная пища для медоносных пчел представлена нектаром и пыльцой. В прошлом году лето было жаркое и засушливое, пыльцы было мало, из-за чего пчела не успела хорошо развиться. Теплая осень и неполноценное питание привело к сильному ослаблению пчелосемей. Из-за аномально теплой зимы текущего года матка начала откладывать яйца раньше обычного срока, и после резких заморозков у многих отмечалась ослабление пчелосемей от переоохлаждения», — говорится в ответе министерства на запрос за подписью замначальника управления производства продукции АПК, начальника отдела растениеводства Андрея Журавеля.

Однако, указывается в ответе, климат оказался не единственным фактором, повлиявшим на гибель пчел в 2025 году. Аграрии используют пестициды 1 и 2 классов опасности, которые имеют накопительный эффект, что приводит к ослаблению пчелосемей. Также в период теплой осени наблюдалось заражение пчел клещом варроа, который переносит вирусные заболевания.

«В итоге все эти факторы повлияли на массовую гибель пчел на пасеках Краснодарского края», — заключили в ответе минсельхоза.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 10:03
Все новости Краснодар
WP узнала, что США и ЕС отговорили Зеленского от отказа от переговоров Политика, 21:28
Росстат отметил замедление ввода жилья в эксплуатацию в России Недвижимость, 21:26
Зеленский рассказал, от чего Украина будет отталкиваться в Стамбуле Политика, 21:23
Фестиваль «Равновесие» в Абрау-Дюрсо пройдет в старой локации в 2025 г. Краснодар, 21:17 
Путин поговорил по телефону с главой Бразилии во время остановки в Москве Политика, 21:13
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
ЭКСМО сообщило об изъятии «материалов, связанных с книгами Popcorn Books» Общество, 21:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Гонщикам «Формулы-1» вдвое уменьшили штрафы за мат Спорт, 20:52
NYT узнала, что семья Трампа заработала $2 млрд за месяц у власти Политика, 20:51
Минпросвещения решило ввести рассказы о заслугах Жириновского в школах Общество, 20:32
СК раскрыл суть обвинений против блогера Гусейна Гасанова Общество, 20:29
Суд продлил арест экс-мэру Сочи Копайгородскому до 17 августа 2025 г. Краснодар, 20:25 
Экс-сотрудника Минобороны Фомина приговорили к шести годам колонии Политика, 20:21
Норвегия отыгралась с 1:5 у США на ЧМ по хоккею, но уступила в овертайме Спорт, 20:19