Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Генерал-майора Попова осудили на 5 лет общего режима

Тамбовский гарнизонный военный суд признал бывшего командующего 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майора Ивана Попова виновным в мошенничестве и служебном подлоге, а также избрал меру наказания в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об сообщил ТАСС.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попову 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — цитирует приговор судьи Дмитрия Летуновского агентство.

Также суд лишил Ивана Попова воинского звания и права занимать организационно-хозяйственные должности на 2 года. Дополнительно бывшему командующему 58-й армией Южного военного округа назначили штраф в размере 800 тыс. руб.

О заключении генерал-майора под стражу в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере стало известно вечером 21 мая 2024 года. По версии следствия, Попов причастен к хищению более 1,7 тыс. т изделий металлопроката в 2023 году. Они были закуплены военно-гражданской администрацией Запорожской области в порядке предоставления гуманитарной помощи.

15 июля 2024 года военный суд удовлетворил ходатайство следствия и перевел из СИЗО под домашний арест экс-командующего 58-й армией. С момента возбуждения уголовного дела генерал отвергал все обвинения.

10 февраля 2025 года суд допросил военнослужащих и командиров воинских частей, принимающих участие в СВО на Запорожье. Они опровергли доводы следствия о виновности Ивана Попова в мошенничестве и подтвердили крайнюю необходимость любых металлоизделий на фронте для устройства защитных сооружений для личного состава и техники.

19 февраля 2025 года Тамбовский гарнизонный военный суд назначил дополнительную экспертизу по уголовному делу экс-командующего 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) Ивана Попова, обвиняемого в мошенничестве с металлоконструкциями для строительства укреплений в Запорожской области.

Как сообщал РБК Краснодар, 9 апреля 2025 года бывший командующий 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Иван Попов попросил отложить судебное разбирательство в связи с согласием Минобороны РФ заключить с ним контракт для участия в СВО.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:43
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:43
Все новости Краснодар
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
«РИА Новости» сообщило о переносе Долиной заключения договора по квартире Общество, 10:43
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпаПодписка на РБК, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:40
В Херсонской области 330 тыс. жителей остались без света из-за удара ВСУ Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в рукахПодписка на РБК, 10:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Молодые банкроты: к чему привел вывод американских букмекеров из тениПодписка на РБК, 10:17
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Пять поездов в Крым и с полуострова задержались на срок до шести часов Общество, 10:03
Криптовалюты в фондах: УК ждут послаблений от ЦБ и живой спрос инвесторов Инвестиции, 10:00
Что такое карта желаний, как ее сделать и работает ли она Стиль, 10:00
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредитьПодписка на РБК, 10:00
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33