Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Кубанский холдинг «Прогресс Агро» увеличил земельный банк на 30% за год

Кубанский агрохолдинг ГК «Прогресс Агро» к началу апреля 2025 года увеличил площадь контролируемых земельных активов на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Земельный банк компании составляет в настоящее время 175 тыс. га, соответствующие данные опубликовала аудиторско-консалтинговая компания BEFL.

«Прогресс Агро» вошла в число компаний, показавших максимальный прирост земельных активов за год. Годом ранее компания владела 134 тыс. га угодий, в том числе более 110 тыс. га — в южных регионах.

По версии BEFL, в топ-10 крупнейших российских землевладельцев входят два агрохолдинга, основные активы которых находятся на юге. На втором месте после «Мираторга» располагается «Агрокомплекс им. Ткачева», который к началу апреля 2025 года увеличил площадь контролируемых земельных активов почти на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Прирост за год связан с активами в Белгородской области (в состав холдинга вошла ГК«Приосколье»), сейчас земельный банк компании составляет 1,23 млн га.

В первую десятку входит также агрохолдинг «Степь». Площадь земельного банка компании за год не изменилась и составляет 578 тыс. га.

Всего в число крупнейших российских землевладельцев входят 75 компаний, их общий земельный банк составляет 19 млн га, что на 0,5 млн га больше, чем в прошлом году.

Вместе с тем, аналитики BEFL отмечают снижение в течение последнего года спроса и существенный рост количества предложений по продаже агробизнесов и сельскохозяйственной земли. Они связывают это со снижением доходности в растениеводстве и удорожанием долгового финансирования, в том числе на операционную деятельность.

По данным за 2024 год, площадь земель сельхозназначения в России составила 375 млн га, площадь пашни — 125,5 млн га. Крупные землевладельцы контролируют не более 5% всех земель сельхозназначения в стране.

Как сообщал РБК Краснодар, группа компаний «Прогресс Агро» завершает строительство мельничного комплекса в Усть-Лабинском районе Краснодарского края мощностью 450 т зерна в сутки. Запуск объекта ожидается в августе 2025 года, его стоимость превышает 2 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:36
Все новости Краснодар
Polymarket: шансы появления крипторезерва в США в 2025 году упали на 98% Крипто, 15:54
Профсоюзы решили объявить забастовку сотрудников Лувра Общество, 15:53
Проект участка трассы М-4 «Дон» Джубга — Геленджик подготовят в 2026 г. Краснодар, 15:51 
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05