Перейти к основному контенту
PROВино ,  
0 

Глава «Абрау-Дюрсо» предложил возродить проект по онлайн-продажам вина

Президент «Абрау-Дюрсо» и «Деловой России» Павел Титов предложил возобновить работу над экспериментом по дистанционной продаже вина с участием «Почты России». Об этом он заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ТАСС.

«Вы давали поручение по пилотному проекту дистанционной продажи российского вина с участием «Почты России». <…> Была такая инициатива, мы бы хотели возобновить работу по ней. Это сильно помогло бы российским виноделам прежде всего», — сказал Титов.

Владимир Путин поручил провести эксперимент по продаже российского вина «Почтой России» в апреле 2021 года. Изначально запуск проекта планировался в двух регионах — Московской области и Республике Мордовия. В эксперимент намеревались включить 25 крупнейших производителей вина в России.

«Почта России» предлагала создание единой платформы, которая связала бы потребителей и производителей вина на базе логистической инфраструктуры и сети почтовых отделений, писал РБК. Однако старт эксперимента откладывался.

В апреле 2023 года правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о проведении эксперимента по осуществлению розничной продажи вина в интернете. В ноябре того же года заместитель министра финансов России Алексей Сазанов заявил, что консенсус по законопроекту не найден и Роспотребнадзор сохраняет отрицательную позицию по этому вопросу. В начале 2025 года он отмечал, что законопроект остается без движения, вопрос об онлайн-продаже вина в России заморожен.

В сентябре 2024 года Павел Титов высказал мнение о том, что запуск онлайн-торговли алкоголем в России может повысить продажи отечественного вина на 20%. По его словам, данная инициатива является не только вопросом удобства для покупателей, но и серьезной возможностью для развития рынка и продвижения российского виноделия.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25
Что почитать летом: подборка идей для подростков и их родителей Социальная экономика, 18:24
В Севастополе мужчина зарезал тещу на глазах у своего ребенка Общество, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20