Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: турпоток в Анапу снизится на 25% по итогам 2025 г.

Эфир РБК ТВ Юг 16 мая: РБК Мнение.

— Алексан Мкртчян, вице-президент Альянса туристических агентств:

  • Про турпоток в Анапу в 2025 г.: «По итогу года будет минус 25% по сравнению с прошлым годом. У меня достаточно оптимистичный прогноз. Я думаю, что уже в июне, ближе к праздникам, часть пляжей уже откроется в Анапе».
  • «Есть тренд этого года, связанный с 80-летием Победы. Обычно первые майские праздники продаются лучше, чем вторые. Но в этом году на вторые майские праздники поехало на 15% больше людей, чем на первые. Хотя и там было 4 дня, и там 4 дня».
  • «Что касается Краснодарского края, поток увеличился примерно на 12%, мог бы больше. Я давно не помню такого холодного мая, например, в Сочи. (…) Анапа — минус 45% по сравнению с майскими праздниками прошлого года. Анапа проиграла, но выиграли все остальные. Крым выиграл, плюс 26%, Туапсинский район — плюс 15%, Геленджик — плюс 14%».

— Сергей Ромашкин, вице-президент Ассоциации туроператоров России:

  • О стоимости средств размещений на Юге России: «Если говорить о ценах, инфляция не остановилась. Я ожидал, честно говоря, в начале года, что можно будет готовиться к 8-10% роста. Пока мы видим скорее 12-13%, исключая Анапу, где сейчас изменения цен связаны с попыткой привлечь аудиторию».
  • О санаторно-курортной отрасли СКФО: «Возможности роста есть, но они ограничены малым предложением, которое нужно наращивать. Потенциал гигантский. Мы оцениваем, что если бы сейчас появилось в округе 50-100 новых санаториев, в течение года мы бы заполнили их туристами. То есть, это добавило бы 1 млн только медицинских туристов, не говоря о каких-то экскурсионных программах, которых тоже много на Северном Кавказе».

— Дмитрий Богданов, председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС:

  • «В этом году майские праздники прошли в очень нестандартном, непохожем на предыдущие годы, режиме. Во-первых, холодная погода на курортах Юга России, конкретно Краснодарского края, Крыма, Абхазии. (…) По Анапе мы все понимаем, что сказалась ситуация с мазутом. И сейчас сказывается не столько сам мазут, сколько неправильная информационная политика, в первую очередь, самих отельеров Анапы».
  • «Надо сейчас закрыть уже конец мая-начало лета, и уже серьезно заниматься отельерам вопросами загрузки на конец октября-ноябрь, и даже уже рекомендую начать подготовку к новогодним праздникам».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Краснодар
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26