Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Кубань и Москва лидируют по количеству девелоперов «умных» новостроек

Краснодарский край и Москва заняли первое место в рейтинге ЕРЗ.РФ по количеству строительных компаний, подтвердивших внедрение современных цифровых сервисов в новостройках России к маю 2025 года. Каждый из регионов имеет по 12 таких девелоперов. Соответствующие данные опубликованы на портале ЕРЗ.РФ.

При этом, как уточняют в исследовании, московские девелоперы значительно опережают кубанских по масштабу реализуемых проектов вдвое. Санкт-Петербург и Ленинградская область разделили третье место, имея по 10 технологичных девелоперов. Свердловская область заняла четвертое место (семь девелоперов), Воронежская (пятое место, шесть застройщиков), Республика Татарстан (седьмое место, четыре застройщика), Удмуртская Республика (восьмое место, четыре застройщика), Республика Башкортостан (девятое место, три застройщика) и Пермский край (10 место, три застройщика) активно формируют собственные технологические кластеры в сфере многоквартирного строительства.

Запрос покупателей на технологичное и безопасное жилье растет, однако внедрение умных систем в России остается неравномерным, прокомментировал руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

«В регионах с высокой конкуренцией за покупателя «умные» сервисы становятся необходимым стандартом качества, тогда как на менее насыщенных рынках они все еще представляют собой премиальную опцию. <…> По нашим прогнозам, в течение 2025 — 2026 годов мы увидим появление первых «цифровых» проектов как минимум еще в пяти регионах, которые сегодня отстают в этом направлении», — цитирует Кирилла Холопика пресс-служба портала.

По данным аналитиков, в 51 российском регионе нет ни одного застройщика умных многоквартирных домов. В их числе, к примеру, соседние Ростовская область, Республики Дагестан и Крым.

Ранее РБК Краснодар писал, что в Краснодарском крае ввели более 2 млн кв. м жилья за первый квартал 2025 года, что на 50,8% больше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Регион занял 2 место в РФ по данному показателю.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Израиль заявил о ликвидации 9 ученых и экспертов ядерной программы Ирана Политика, 14:12
ЦСКА подписал контракт с лучшим обороняющимся игроком Единой лиги ВТБ Спорт, 14:09
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
«Росатом» возглавит консорциум по строительству АЭС в Казахстане Экономика, 13:56
Число жертв авиакатастрофы в Индии достигло 274 Общество, 13:55
Командир отряда рассказал об уловке, позволившей взять Петровское в ДНР Политика, 13:54
Украина получила еще 1200 тел погибших военных Политика, 13:50
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Уимблдон снова обязал россиян подписать декларации о нейтралитете Спорт, 13:45
Умерла театральный критик и переводчик Ирина Мягкова Общество, 13:42
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
В Краснодарском крае объявили штормовое предупреждение до 17 июня Краснодар, 13:28 
Кологривого эвакуировали из Ирана в Азербайджан Общество, 13:20
Появились снимки аэропорта Мехрабад в Тегеране после атаки Израиля Политика, 13:04
Два замначальника Генштаба Ирана погибли в результате ударов Израиля Политика, 12:57