Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Краснодарский край избежит дефицита меда в 2025 г.

Краснодарский край избежит дефицита меда и других продуктов пчеловодства в 2025 году, так как количество пчелосемей в регионе находится на достаточном уровне. Об этом РБК Краснодар рассказал председатель Общероссийской общественной организации содействия развитию промышленного пчеловодства «Промышленные пчеловоды России» Александр Кудашев.

За год поголовье пчел в России уменьшилось на 20-25%, об этом «Ъ» рассказали в МОО «Межрегиональный союз пчеловодов». По мнению его президента Александра Кукса, восстановление популяции пчел возможно только к июлю и в связи с этим на рынке может наблюдаться кратковременный дефицит меда и других продуктов пчеловодства.

По данным Минсельхоза России, по итогам 2024 года в сельхозорганизациях насчитывалось 49,7 тыс. пчелосемей, год к году их число увеличилось на 4,2%. В связи с этой динамикой, уменьшения производства меда в 2025 году в России в ведомстве не ожидают.

В целом по России пчелы в этом году перезимовали хорошо, серьезного падежа количества пчелосемей не наблюдается, рассказал Александр Кудашев в эксклюзивном комментарии для РБК Краснодар.

«По данным нашего Союза 98-100% пчелосемей пережили эту зиму у 56% пчеловодов», — констатировал эксперт.

«В Краснодарском крае, небольшой падеж пчел действительно есть, причина — в аномально холодной зиме. Может быть сокращение объема раннего меда на рынке из-за того, что морозами «побило» акацию. Однако члены нашего союза с Кубани утверждают, что акациевый мед на рынке будет и дефицита в целом, и по краю, и по стране мы не ждем», — утверждает он.

Как писал ранее РБК Краснодар, на Кубани в 2024 году произвели более 3,1 тыс. т товарного меда, что на 5% меньше в сравнении с объемом выпуска продукции за 2023 год. По данным минсельхоза региона, Кубань занимает пятое место в России и первое место в Южном федеральном округе по производству меда.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Над Черным и Азовским морем сбили 48 БПЛА за ночь Краснодар, 08:06 
РБК ТВ Юг: Росатом намерен привлечь 327 тыс. новых сотрудников к 2030 г. Краснодар, 08:00