Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Реализация продукции АПК на экспорт принесла ЮФО более $4 млрд в 2024 г.

Реализация экспортных проектов в сфере сельского хозяйства принесла Южному федеральному округу более 4,1 млрд долларов США в 2024 году, следует из аналитического обзора «Тренды развития инвестиционного потенциала экспорта продукции АПК в 2024 г.» Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России (Агроэкспорт), с которым ознакомился РБК Краснодар.

Южный федеральный округ по итогам 2024 год вышел на первое место по объемам экспортной выручки, отмечается в обзоре Агроэкспорта. На втором месте Центральный федеральный округ (2,1 млрд долларов США), на третьем месте — Сибирский федеральный округ (1,7 млрд долларов США)

«На первые три федеральных округа — Южный, Центральный и Сибирский приходится более 85% прогнозируемой экспортной выручки от реализации экспортных проектов», — говорится в аналитическом обзоре Агроэкспорта.

В структуре экспортной выручки от реализации проектов по ценовым категориям продукции в Южном федеральном округе преобладает продукция низкой ценовой категории с долей 48,3%. Продукция средней ценовой категории занимает долю в 42,7%, высокой — 9,1%. «Высокая доля выручки, формируемой за счет реализации относительно дешевой экспортной продукции, характерна для Южного и Северо-Кавазского федеральных округов, что обусловлено во многом специализацией на зерновом экспорте», — объясняют аналитики Агроэкспорта.

Доля зерновой отрасли в отраслевой структуре экспортной выручки от реализации продукции АПК в Южном федеральном округе в 2024 году составила 65%. Это максимальная доля среди всех федеральных округов России. На втором месте — продукция пищевой отрасли с долей в 21%, на третьем — масложировая продукция, ее доля в общей отраслевой структуре составила в 2024 году 10%. Два процента экспортной выручки в ЮФО в 2024 г. пришлось на реализацию продукции глубокой переработки масличных культур, один процент — на мясную отрасль.

Как писал ранее РБК Краснодар, господдержка агропромышленного комплекса Краснодарского края превысила 14 млрд руб. в 2024 году. Кубанские товары поставляют в сто стран мира — более 50% составляет готовая продукция. В 2024 году экспорт мясной и молочной продукции вырос более чем на 30%, продукции глубокой переработки зерна — почти на 20%, растительного масла — около 40%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55