Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика впечатлений⁠,
0

«Роза Хутор» ждет роста турпотока с Ближнего Востока на 15-20% в 2025 г.

Курорт «Роза-Хутор» в горном кластере Сочи рассчитывает принять в 2025 году на 15-20% больше иностранных туристов из стран Ближнего Востока, чем в 2024 году, когда территорию посетили 6,1 тыс. гостей из этого региона. Всего из-за рубежа на курорт приехало 9,2 тыс. туристов, рассказал заместитель генерального директора по международным связям и туризму горного курорта «Роза Хутор» Сергей Хворостяный в ходе заседания Совета по туризму государств-участников СНГ.

«В целом, в прошлом году на «Роза Хутор» отдохнуло более 9,2 тыс. иностранных туристов, из которых 1,5 тыс. — гости из СНГ, 6,1 тыс. — туристы из стран арабского мира, и порядка 5% составил турпоток из Китая. В 2025 году мы уже начали программу полетов с нашими партнерами из стран Персидского залива. За четыре месяца 2025 года у нас отдохнуло около 400 человек из арабских стран. Поэтому я рассчитываю, что рост турпотока по сравнению с 2024 годом составит около 15-20%. И в этом году мы рассчитываем, что из этого региона примем около 8,5 тыс. гостей», — сказал Хворостяный.

По словам представителя курорта, в основном туристы приезжают из Саудовской Аравии, Бахрейна и Дубая. Доля туристов из стран СНГ зависит от сезона и может достигать порядка 65%. Чаще всего курорт посещают гости из Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что власти Сочи ожидают увеличение туристического потока из стран Персидского залива более чем в 1,5 раза по итогам 2025 года. В 2024 году курорт посетили более 6 тыс. гостей из Бахрейна, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:58
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:58
Все новости Краснодар
Роскосмос и «Триколор» заключили соглашение о стратегическом партнерстве Отрасли, 17:06
ФИФА объявила о рекордном призовом фонде ЧМ-2026 Спорт, 17:05
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Импорт цитрусовых через морпорты Кубани упал на 11% в 2025 г. Краснодар, 16:45 
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30