Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Автодор» изучает участок Джубга-Геленджик для новой дороги

Государственная компания «Автодор» изучает возможность строительства дороги от Сочи к Новороссийску на участке от Джубги до Геленджика. В ближайшие годы компания планирует заниматься развитием этого направления, сообщил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко в ходе Форума дорожных инициатив в Сочи.

«Правительство активно продвигает этот проект [трассы «Джубга-Сочи» — прим. ред.]. Могу сказать, что в ближайшие годы совершенно точно будет вестись работа на участке от Сочи до Новороссийска. Появился также новый участок, который мы сейчас активно изучаем и проводим обоснование — от Джубги до Геленджика», — заявил Петушенко.

Он отметил, что в прошлом году компания приступила к работам на участке обхода Адлера, который также является частью новой трассы «Джубга-Сочи». По словам Петушенко, уже подготовлено полное технико-экономическое обоснование проекта. Однако, финансирование потребует больших средств.

«Ведется работа по разбитой на этапы дороге от Джубги до Сочи. Объект очень емкий с точки зрения финансирования, и на сегодняшний день страна не может себе позволить финансировать сразу такой объект. Поэтому для нас важно выработать те новые технические решения, которые позволят его воплотить», — сказал Петушенко.

Трасса Джубга-Сочи должна стать альтернативой существующей федеральной трассы А-147. Протяженность транспортной артерии составит 152 км. Проект включает восемь этапов. Дорога позволит сократить время в пути на этом участке с 7 до 1,5 часов. Общие инвестиции оцениваются в 1,4 трлн руб. Проект реализует госкомпания «Автодор».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что проект трассы Джубга-Сочи в Краснодарском крае планируют завершить в 2026 году. Он будет включать работы на ряде участков транспортной магистрали.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 21:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 21:36
Все новости Краснодар
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский объяснил, почему мирный план США сократили до 20 пунктов Политика, 21:09
Зеленский заявил об исключении из плана США спорных для Украины пунктов Политика, 21:05
Качиньский призвал вылечить ЕС, который «тяжело болен» Политика, 20:55
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Спорт, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36