Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

«Ростсельмаш» снизил отгрузки комбайнов в 1,6 раза в 2025 г.

Донской завод «Ростсельмаш» в январе — апреле 2025 года снизил отгрузки зерноуборочных комбайнов почти в 1,6 раза в годовом выражении, до 481 шт., а тракторов — на 35%, до 480 шт. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый со статистикой компании. Информацию подтвердил совладелец предприятия Константин Бабкин.

Производство тракторов при этом выросло в 1,8 раза, до 632 шт., а зерноуборочных комбайнов, наоборот, снизилось на 32%, до 1,45 тыс. единиц. По оценке Бабкина, на долю комбайнов и тракторов приходится 75–80% выручки предприятия.

По данным отраслевой ассоциации «Росспецмаш», за отчетный период было отгружено 313 тракторов. Остальные данные по отгрузке и производству техники там подтвердили.

Как отметил Бабкин, такая динамика по отгрузке сохранится по итогам первого полугодия. По его словам, сельхозпроизводители не покупают технику из-за низкой рентабельности их бизнеса.

В апреле 2025 года стало известно, что «Ростсельмаш» сократил инвестпрограмму, а также часть штата в связи с повышением ключевой ставки, сокращением господдержки и повышением экспортных пошлин на зерно.

Как сообщал Константин Бабкин, 40% годового выпуска сельхозтехники стоит на складах. Чтобы предприятие перешло с трехдневной рабочей недели на «пятидневку», пришлось сократить 2 тыс. работников.

В мае 2025 года сообщалось, что «Ростсельмаш» перенес производственный отпуск сотрудников с августа-сентября на июнь, чтобы оптимизировать затраты на производство и сохранить кадры.

Зампредседатель Госдумы Виктория Абрамченко обратилась к главе правительства России Михаилу Мишустину с просьбой принять меры по стабилизации работы «Ростсельмаша». Она отметила, что на заводе трудятся 15 тыс. человек.

В Минпромторге РФ прокомментировали ситуацию со снижением зарплат и вынужденными отпусками, объяснив это значительным снижением спроса на сельхозтехнику.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39