Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Верховный суд оставил в силе лишение мандата депутата Напсо

Верховный суд РФ признал законным решение Государственной Думы о досрочном лишении полномочий депутата ЛДПР от Краснодарского края и Ростовской области Юрия Напсо. Об этом сообщил РБК.

Так, суд не удовлетворил иск к Госдуме. Представитель бывшего депутата Евгений Кабашный просил отменить постановление и восстановить Напсо в качестве депутата нижней палаты парламента.

По мнению юриста, комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики неправильно посчитала рабочие дни, которые Юрий Напсо пропустил без уважительной причины. По версии стороны Напсо, пропущенных рабочих дней было шесть, а не более 200. В остальное время бывший депутат по рекомендации врачей не мог покинуть территорию ОАЭ из-за лечения «сложного заболевания». По этой причине Напсо принимал участие в заседаниях Госдумы по видеоконференцсвязи. С апреля 2023 года Юрий Напсо проходит подготовку к операционному вмешательству, которое не произвели до сегодняшнего дня.

«Человеческий организм очень сложный, поэтому здесь мы не властны ему приказать, что нужно проводить подготовку быстрее», — цитирует ответ Кабашного на удивление судьи Олега Нефедова агентство.

Юрий Напсо был депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва от партии ЛДПР с 2021 года. Он представлял интересы Краснодарского края и Ростовской области и занимал пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

3 апреля 2025 года Государственная Дума Российской Федерации приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата ЛДПР от Краснодарского края и Ростовской области Юрия Напсо.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Краснодар
Reuters узнал о встрече Келлога с Лукашенко в ближайшие дни Политика, 05:16
Глава Amazon предупредил сотрудников о сокращениях из-за ИИ Бизнес, 05:12
КСИР сообщил об установлении полного контроля над небом Израиля Политика, 04:48
В аэропорту Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 04:14
Зеленский сократил программу своего визита в Канаду на саммит G7 Политика, 04:05
Карапетян уехал из дома в сопровождении силовиков Политика, 04:04
Reuters узнал, что G7 отказалась от коммюнике по Украине из-за США Политика, 03:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Telegraph узнала об отправке в Иран «загадочных» самолетов из Китая Политика, 03:27
Отделения посольства США в Израиле закроют до 20 июня Политика, 03:02
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51