Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Число выданных кредитных карт на Кубани сократилось на 47% в 2025 г.

Количество новых выданных кредитных карт в Краснодарском крае в январе-апреле 2025 года составило 201,1 тыс. ед., сократившись на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда в регионе было выдано 379,5 тыс. ед. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

По этому показателю Кубань заняла третье место среди регионов РФ, где выдали больше всего кредитных карт в январе-апреле 2025 года. Первое место досталось Москве с показателем 328,4 тыс. ед. (снижение составило 53,5%, в январе-апреле 2024 года — 706,5 тыс. ед.). На втором месте расположилась Московская область — 260,6 тыс. ед. (в январе-апреле 2024 года — 558,6 тыс. ед., снижение 53,3%).

Всего в России количество новых выданных кредитных карт в январе-апреле 2025 года составило 4,35 млн ед. Это на 50,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было выдано 8,86 млн ед.

Как отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, после падения во второй половине прошлого года, в 2025 году выдача новых кредитных карт постепенно стабилизировалась. По его словам, Банк России по-прежнему придерживается жесткой денежно-кредитной политики по охлаждению кредитного рынка, в том числе в части введения ограничений в отношении показателя долговой нагрузки (ПДН).

«В этой связи аппетит банков к риску также находится на довольно низком уровне. В настоящее время кредиторы ориентируются на заемщиков с высокой кредитоспособностью — на получение кредитной карты с необходимым лимитом могут рассчитывать, прежде всего, граждане, качество кредитной истории которых находится на высоком уровне», — рассказал Волков.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что выдача кредитных карт на Кубани сократилась на 18% в марте 2025 года относительно февраля того же года. Объем лимитов составил 6 млрд руб. за март текущего года, что на 14% меньше, чем месяцем ранее.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Краснодар
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
В аэропорту Сочи 3 рейса перенаправили на запасной аэродром в Минводах Краснодар, 22:30 
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Два сотрудника портовых терминалов на Кубани погибли из-за атаки БПЛА Краснодар, 22:18 
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48