На Юге ожидают бум смены авто для такси к марту 2026 г.
На юге России ожидают рост числа операций по смене автомобилей в службах такси на новые модели до 1 марта 2026 года, когда в силу вступит закон о локализации такси. Об этом сообщила «Деловая газета. Юг» со ссылкой на председателя общественного совета по развитию такси в Краснодарском крае Петра Петрова.
Также Петр Петров прогнозирует рост количества регистраций автомобилей в реестре такси.
«В любом регионе России закон о локализации такси отразится на развитии отрасли негативно. Ожидаем ажиотаж по внесению в реестр до марта 2026 года тех машин, которые могут попасть под локализацию. Те автомобили, которые зарегистрированы в реестре такси, они никуда не денутся. Они будут дорабатывать свой срок службы, пока не лягут на четыре колеса», — цитирует Петрова издание.
Минпромторг РФ еще не обнародовал список автомобилей, которые попадут под локализацию. Петр Петров отметил, что в Краснодарском крае данный перечень опубликуют до конца 2025 года. На данный момент под критерии законопроекта о локализации подходят лишь автомобили «АвтоВАЗа».
Петров также подчеркнул, что после того, как закон вступит в силу, автомобили Lada Vesta будут считаться машинами «комфорт-класса», а Lada Aura — «комфорт плюс». Такси «бизнес-класса» в России не будет вовсе.
Как сообщал РБК Краснодар, цены на такси в Краснодарском крае могут вырасти более чем на треть. Главной причиной роста стоимости поездок может стать отсутствие серьезного притока новых машин, а также сезонные факторы и эффект отложенного спроса.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен