Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Возможная засуха в отдельных районах Кубани не повлияет на посевы риса

Посевы риса в Краснодарском крае не пострадают от возможной засухи летом 2025 года. Об этом летом РБК Краснодар сообщил председатель совета Национального рисового союза Игорь Лобач.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проработать возможность ввода режима ЧС в северной части края из-за засухи.

«Погодные условия и возможная засуха в отдельных районах региона не повлияют на рисовые поля. Посевы этой культуры, в основном находятся в плавневой зоне Краснодарского края, где погодные условия складываются пока нормально. Практически везде есть всходы, рисоводы проводят обработку посевов средствами защиты растений, затем будет повторный залив. Все работы ведутся по технологии. Пока условия нормальные, воды хватает», — сказал Игорь Лобач.

По его словам, рисоводческие предприятия края уже окончили сев на площади порядка 115,7 тыс. га, что составляет около 98,8% от плана.

«Снижение связано с природными явлениями, которые не позволили набрать достаточно воды в Крюковское водохранилище. На объекте проводились ремонтные работы и он был осушен в течение более двух лет. Однако все свои обязательства по посеву мы выполнили», — пояснил Лобач.

По данным администрации Краснодарского края, регион является одним из крупнейших производителей риса в России. Кубань обеспечивает производство 78% культуры от общего объема выпуска в РФ. В 2024 году в регионе засеяли 117 тыс. га полей. Урожай составил 862 тыс. т при средней урожайности 73,2 ц/га.

Согласно плану мероприятий по развитию рисоводства до 2030 года, утвержденного Министерством сельского хозяйства РФ, объем производства риса в Краснодарском крае должен достичь 1,1 млн т. Для этого аграрии региона должны нарастить площади посевов до 140 тыс. га., а среднюю урожайность — до 80 ц/га.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по данным Игоря Лобача, к началу июня 2025 года в Краснодарском крае сформировались большие остатки риса-сырца и рисовой крупы в объеме порядка 300 тыс. т. Цены на рис снизились до уровня, балансирующего на грани положительной рентабельности — 22-26 руб. за 1 кг.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 18 янв, 22:42
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 18 янв, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 18 янв, 22:17