Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Турпоток на Кубань вырос на 4% с начала 2025 г.

Туристический поток в Краснодарский край составил более 4 млн человек с начала 2025 года, что на 3,5% больше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

«Сейчас на курортах отдыхают порядка 200 тыс. человек. Самая главная задача для нас — обеспечить безопасность каждого гостя, чтобы впечатления от поездки были только положительными и туристам хотелось возвращаться снова. Этим летом доступны 445 благоустроенных пляжей Черного и Азовского морей общей протяженностью более 115 км», — цитирует губернатора Кубани Вениамина Кондратьева пресс-служба.

Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что с начала года на Кубани открыли 12 новых средств размещения вместимостью 900 номеров. Также до конца года планируется открыть еще 25. Предполагается, что появление новых объектов позволит увеличить общую емкость более чем на 2 тыс. номеров. Всего летом 2025 года на территории Краснодарского края функционируют 10,8 тыс. средств размещения общей вместимостью 247 тыс номеров.

Руппель добавил, что количество объектов категории 4 и 5 звезд за пять лет увеличилось в 1,5 раза, до 354. Кроме того, в рамках реализации 65 инвестиционных соглашений на Кубани построят более 50 тыс. новых номеров к 2030 году. Предполагается создание порядка 30 тыс. рабочих мест. По словам Александра Руппеля, это позволит нарастить турпоток более чем до 5 млн человек в год.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что ситуация в регионе остается спокойной. Кубань ожидает значительного увеличения туристов из России и зарубежных стран.

В пресс-службе добавили, что по состоянию на июнь 2025 года емкость отелей и гостиниц Кубани составляет 594 тыс. мест. Каждый шестой гостиничный номер в России расположен в Краснодарском крае. Глубина бронирования достигает 4 месяцев. Загрузка номерного фонда Черноморского побережья составляет 60%.

Как сообщал РБК Краснодар, в мае 2025 года стало известно, что с начала года Краснодарский край посетили более 3,5 млн человек, что на 5% больше показателя аналогичного периода 2024 года. Около 700 тыс. туристов регион принял в период майских праздников.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Краснодар
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
На Украине сообщили о потерях ВСУ при атаке на тренировочный полигон Политика, 21:30
CNN назвал два требования Трампа при разработке операции против Ирана Политика, 21:19
Экс-посол США в России связал удар по Ирану с риском вторжения на Тайвань Политика, 21:15
«Ювентус» разгромил второго соперника на клубном чемпионате мира Спорт, 21:12
Глава Минпромторга сообщил о блокировке 1,2 млрд некачественных товаров Общество, 21:06
В Генштабе Израиля заявили о поворотном моменте после ударов США по Ирану Политика, 21:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Львы набросились на директора сафари-парка в Крыму Общество, 20:57
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
ESPN узнал об обмене двукратного чемпиона НБА Кевина Дюранта Спорт, 20:47
В МИД ФРГ обвинили Иран в пересечении красной линии в ядерной программе Политика, 20:44
Как Иран может ответить атаковавшим его американцам Политика, 20:38
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Бобровский и Куликов взяли флаги России на чемпионский парад «Флориды» Спорт, 20:14