Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Рынок новостроек в Краснодаре монополизирован на 58%

Рынок новостроек в Краснодаре монополизирован на 58%, то есть на пять крупнейших застройщиков в городе приходится такой объем продаж первичного жилья в 2025 году. По сравнению с прошлым годом степень монополизации здесь снизилась на 5 процентных пунктов. Об этом сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на «Циан».

Всего эксперты проанализировали 40 городов России. По данным сервиса, наиболее монополизированы рынки новостроек в Севастополе — здесь на пять застройщиков пришлось 100% продаж новостроек, в Саратове — 98% и Рязани — 92%. Меньше всего монополизированы рынки в Екатеринбурге — 32%, Новосибирске — 39% и Владивостоке — 40%.

Отмечается, что в Севастополе, где монополизация 100%, стоимость квадратного метра в новостройках за год выросла в среднем на 46%, а в Екатеринбурге, где монополизация минимальная, цена повысилась лишь на 6%. В локациях, где показатель выше 80%, первичное жилье подорожало на 18%, а там, где он был менее 50%, — только на 10%.

Как отметили эксперты, в целом монополизация рынка новостроек снизилась. Если брать пятерку основных игроков в каждом из городов, то в январе-апреле 2025 года на таких застройщиков приходилось в среднем 64% продаж, что на 3 процентных пункта ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«В этом году, несмотря на спад спроса, монополизация рынка сократилась (хотя принято считать, что крупные компании устойчивее к кризисам). Застройщики второго эшелона не хуже лидеров адаптировались к новым обстоятельствам, в том числе через более активное использование рассрочек», — прокомментировала эксперт «Циан.Аналитики» Елена Бобровская.

Она добавила, что в некоторых городах снижение доли топ-5 девелоперов связано с приходом в них новых федеральных застройщиков.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что продажи квартир в новостройках Краснодара сократились за год на 27,2% в первом квартале 2025 года.

За этот период в городе было заключено 4,47 тыс. сделок на рынке первичного жилья, а в первые три месяца 2024 года — 6,14 тыс. сделок.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:05
Все новости Краснодар
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30