Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0
Эксклюзив

Больше всего на Кубани подешевели новые китайские авто

В мае 2025 года по сравнению с маем 2024 года в Краснодарском крае больше всего снизились цены на китайские автомобили, сообщили РБК Краснодар в «Авито Авто».

Китайский среднеразмерный кроссовер Chery Tiggo 4 Pro в мае 2025 года по сравнению с маем 2024 года можно было купить на 14,6% дешевле. На втором месте по динамике снижения цены другая модель того же концерна — Chery Tiggo 8 Pro Max. Ее в мае можно было приобрести по цене на 10,4% меньше, чем год назад.

В мае подешевел и ряд других моделей китайских брендов. Так, стоимость кроссовера JAECOO J7 снизилась на 9,6%, и Chery Tiggo 7 Pro Max — на 4,1%, снижение цены затронуло в мае и бренд BAIC (-10,3%).

В России конкуренция между дилерами в сегменте новых авто довольно высока, поэтому многие используют снижение цен как действенный инструмент для привлечения покупателей, отмечает руководитель продаж направления «Новые авто» в Авито Артем Хомутинников.

«Кроме того, при выборе автомобиля стоит обратить внимание на специальные предложения — они могут сделать покупку еще более выгодной. Такая возможность есть и на Авито Авто: в каталоге новых машин есть фильтр «со скидками», с помощью которого можно отсортировать более привлекательные предложения», — напомнил он.

Через несколько месяцев средняя стоимость новых автомобилей на российском рынке начнет расти, уверен автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

«Пока же у нас рынок покупателя, а не продавца, некоторые дилеры завезли такое количество автомобилей, что до сих пор не могут продать машины 2024 года. В результате появляются такие скидочные программы, что процент по кредиту при ставке ЦБ в 20% составляет около 14%», — рассказал эксперт.
Вечно это продолжаться не будет, запасы подходят к концу, уверен Игорь Моржаретто. «Уже к концу лета — началу осени скидочные программы с рынка постепенно начнут исчезать», — прогнозирует он.

Как писал ранее РБК Краснодар, спрос на новые автомобили на Кубани в первом квартале 2025 года вырос на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Самой востребованной маркой стала Lada (18,5% от всего интереса на платформе «Авито Авто»). Также в топ-5 популярных брендов вошли Chery (12,6%), HAVAL (8,3%), Changan (6,3%) и Geely (5,3%).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Краснодар
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Песков объяснил сопровождение борта Токаева истребителями над Россией Политика, 22:29
FT сравнила ЕС со скорпионами в банке, которые оказались под угрозой Политика, 22:15
«Группа Позитив» допустила выплату дивидендов в 2026 году Инвестиции, 22:10
Эстонские депутаты отклонили проект о полном закрытии границы с Россией Политика, 22:10
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Россия запретила въезд представителю МИД Японии и ряду журналистов Политика, 21:47
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Российская фигуристка выступила на юниорском Гран-при в двух видах Спорт, 21:37
Трамп заявил, что смотрел торжества ко Дню Победы в России Политика, 21:29
Как российская тема довела главу немецкой партии BSW до отставки Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине уволили набсовет «Энергоатома» после обысков Политика, 21:20
Собянин поднял стоимость патентов для мигрантов до 10 тыс. руб. Политика, 20:57