Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: прирост рынка фитнес-услуг в ЮФО и СКФО составил 18% в 2025 г.

Эфир РБК ТВ Юг 17 июня: эксклюзивное интервью с управляющим партнером FitnessData Максимом Боровиковым
  • О фитнес-услугах: «Примерно 19 млрд руб. — рынок ЮФО и СКФО, это примерно 7% от рынка фитнес-услуг России. (…) Крупнейшие по обороту — это Краснодар, Ростов-на-Дону и Ставрополь. (…) Мы точно понимаем, что с точки зрения увлеченных фитнесом людей в Краснодаре мы давно превзошли 10% от населения, в Ростове мы приблизились к 10%, а в Ставрополе чуть поменьше, но тоже уровень достаточно высокий».
  • «Пока мы видим, что прирост рынка по республикам Северного Кавказа и по регионам ЮФО — чуть выше 18% по отношению к предыдущему году, при том, что в среднем по стране рынок растет на 26% (по итогам 5 месяцев года — прим. ред. РБК ТВ Юг)».
  • «На Юге гораздо больше молодежи занимается фитнесом, но гораздо меньше людей старших возрастных групп, которые им увлечены. (…) Есть довольно четкая специфика, связанная с близостью к Кавказу — популярность направлений, связанных с бойцовскими клубами, боксом, борьбой, джиу-джицу. Это все огромное имеет распространение на Юге, гораздо большее, чем в других регионах».
  • О фитнес-залах: «Прямо сейчас мы видим показатели рентабельности по EBITDA — примерно 15% в среднем по России, 14% — по чистой прибыли. (…) Рентабельность на Юге чуть повыше, чем в среднем по России. (…) Если говорить про регионы ЮФО и СКФО, в прошлом году цены (на фитнес-услуги — прим. ред. РБК ТВ Юг) подросли примерно на 9%, это достаточно высокий показатель. Но мы понимаем, что фитнес в ЮФО и СКФО остается достаточно доступным с точки зрения соотношения расходов на фитнес к среднегодовой зарплате. Этот показатель близок к 4-5%, а в среднем по России он приближается к 6%. (…) Мы понимаем, что в этом году цены, скорее всего, вырастут на 10% на клубные карты, на допуслуги — более высокими темпами».
  • «Прямо сейчас мы говорим, что по итогам первого квартала 2025 года увлечено фитнесом 4,85% населения, чуть больше 7 млн человек по всей России. (…) В ближайшие 10 лет, я думаю, что примерно в 7% населения (10 млн человек — прим. ред. РБК ТВ Юг) планку мы перешагнем. И юг страны здесь будет одним из драйверов».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Краснодар
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
В Краснодаре утвердили проект строительства храма участникам СВО Краснодар, 15:26 
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23