На ямочный ремонт пляжей в Анапе и Темрюке требуется 80 тыс.куб. м песка
Для проведения первоочередных работ по укреплению пляжей в Анапе и Темрюкском районе Кубани после загрязнения мазутом потребуется 75-80 тыс. куб. м песка. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заведующую кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Кубанского государственного
университета Татьяну Любимову
«Общая сумма подсыпки («ямочный ремонт») может составить
75-80 тыс. куб. м, в дальнейшем нужно будет производить компенсационную подсыпку. Ориентировочные сроки — до двух месяцев, так как необходимо учитывать шторма и другие погодные явления», — считает ученый.
По ее словам, речь идет о проведении первоочередных работ по
отсыпке части песка для обеспечения устойчивости территорий к наступлению осенне-зимних штормов. Полное восстановление пляжей необходимо будет проводить в несколько этапов, сроки будут зависеть от завершения очистки пляжей от мазута.
Представитель КубГУ считает, что для восстановления пляжей Анапы нецелесообразно использовать песок из акватории в связи с высокой вероятностью его загрязнения. В качестве альтернативы предлагается песчаный материал с карьеров, расположенных непосредственно вблизи Анапской пересыпи.
«Изучение этих песков показало идентичность песка по размерности и совпадение до 60-70% по минеральному составу», — говорит Татьяна Любимова.
Как сообщал РБК Краснодар, после разлива мазута с танкеров«Волгонефть» восстановлению подлежат 141 пляжная территория Анапы протяженностью 15 км и 9 пляжей Темрюкского района длинной 1,6 км.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен